Популярность банковских карт Visa и Mastercard в России может снизиться из-за введения этими платёжными системами дополнительной комиссии за проведение безопасных платежей по технологии 3D Secure. Повышение тарифов намечено на середину октября. Эксперты считают, что действия зарубежных компаний ускорят переход российских банков к более доступной альтернативе - сервису быстрых платежей Банка России.

Visa и Mastercard введут дополнительную комиссию за платежи в интернете.

Международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о введении новых комиссионных отчислений за использование банковского протокола авторизации онлайн-платежей 3D Secure с подтверждением транзакций кодом из SMS или Push-сообщения. Соответствующие уведомления получили все российские банки.

Технология 3D Secure представляет собой протокол дополнительного уровня безопасности для онлайн-платежей банковскими картами с двухфакторной аутентификацией. Разработана компаниями Arcot Systems и Visa Inc. Впервые была представлена в 2001 году под торговой маркой Verified by Visa (позже переименовано в Visa Secure). В настоящее время протокол 3D Secure также используют платежные системы Mastercard (Mastercard SecureCode, MSC), JCB International (J/Secure), AmEx (SafeKey), «Мир» (Мир Accept с 2016 года).

В частности, с 16 октября 2021 года Visa будет дополнительно списывать по $0,02 за каждый запрос по любым трансакциям с использованием сервиса 3D Secure 1.0.2. При этом минимальный платеж в месяц составит $500, а максимальный – $25 000.

На протяжении года такую комиссию будут обязаны оплачивать только банки-эквайеры (обслуживающие банки с терминалами и банкоматами). С 16 октября 2022 года комиссию также будут обязаны выплачивать банки-эмитенты карт.

В случае с MasterCard комиссия за использование сервиса 3D Secure начнёт взиматься с 1 марта 2022 года. Фиксированная часть платежа составит 1 000 евро с эквайеров и эмитентов. Дополнительная переменная выплата будет формироваться, исходя из категории запросов. Для разовых трансакций эквайеров она составит 0,018% (не более 0,054 евро), эмитентов - 0,011% (не более 0,055 евро), для повторных запросов – 0,006% (до 0,018 евро) для эквайеров и 0,0037% (до 0,0185 евро) для эмитентов.

Эксперты уже подсчитали, что для крупных банков дополнительные расходы на комиссию за использование сервиса 3D Secure по картам Visa могут составить $300 тыс. в год, а по картам MasterCard ещё больше.

Карта Mastercard Сбербанка России.

В Visa заявили, что новая комиссия будет стимулировать банки использовать более современные версии сервиса 3D Secure. В Mastercard отметили, что хотят «сбалансировать для всех сторон преимущества, которые дают безопасные и надёжные безналичные платежи».

Из-за повышения тарифов банки начнут переходить на альтернативные формы расчётов, считают эксперты. Самой главной альтернативой здесь выступает Система быстрых платежей от Банка России. Аналитики отмечают, что Visa и MasterCard своими действиями подталкивают клиентов переходить на альтернативные формы расчётов.