Платёжные системы Mastercard и Visa анонсировали снижение межбанковской комиссии до при оплате картой для крупнейших интернет-магазинов России. Ранее международные компании ополчились на Wildberries, который попросил о снижении комиссий и, не получив желаемого, начал показывать комиссию Mastercard и Visa в стоимости товаров.

Mastercard и Visa снизят комиссию при оплате картой на Wildberries, Ozon и AliExpress.

В Mastercard заявили, что с 31 января 2022 года для Wildberries, Aliexpress, Ozon и других маркетплейсов размер комиссии будет составлять либо 1,48%, либо 1,28% от стоимости товара в зависимости от объёмов онлайн-продаж. Какой оборот товаров должен быть у интернет-магазина, чтобы он мог пользоваться сниженными комиссиями, компания не раскрыло.

Visa установила льготную комиссию в диапазоне от 1,2% до 1,5% с 1 февраля 2022 года. При этом на размер влияет то, совершается ли платеж картой или через Apple Pay, Samsung Pay и подобные системы.

Эксперты отмечают, что Mastercard и Visa были вынуждены пойти на такие меры из-за позиции ритейлеров, из-за политики которых объём операций по их картам начал снижаться. Так, в августе 2021 года Wildberries предложил оплачивать товары без комиссии картой «Мир», СБП или SberPay. При оплате товаров с помощью карт Visa или Mastercard в итоговой цене отображалась комиссия за проведение межбанковских операций в 2%.

После введения скидок и публикации информации о комиссиях зарубежных платежных систем, покупатели стали чаще выбирать отечественные платежные системы, сообщили в Wildberries. Так, осенью 2021 года платежи по картам «Мир» превысили объём транзакций по картам Mastercard и Visa. При этом наблюдалось дальнейшее сокращения платёжных операций.

Ни Роспотребнадзор, ни Банк России нарушений в действиях Wildberries не нашли. В итоге Visa или Mastercard пришлось вести переговоры о снижении комиссий.

Сейчас никаких льгот при оплате через отечественные платежные сервисы у Wildberries нет. По итогам 2021 года «Мир» стал самой популярной платежной системой на маркетплейсе. Совокупный объём платежей, проведенных с помощью карт этой сситемы в 2021 году, составил свыше 250 млрд рублей.