В столице Южного Урала начал работать популярный во многих странах мира сервис заказа такси Uber. На первое время для клиентов будет действовать единый льготный тариф. Сервис работает через мобильное приложение, доступное для смартфоноа на базе iOS, Android, Windows Phone.

Uber начал работать в Челябинске.

По словам представителей Uber, сервис заказа такси уже начал работать в Челябинске в тестовом режиме со 2 июля. Пока поездки возможны для клиентов только по тарифу UberStart, который не предполагает строгие требования к автомобилям, их состоянию и обслуживанию.

 Параллельно с этим в Челябинске идёт набор воителей с автомобилями. Представители Uber отмечают, что водителями могут стать граждане России, старше 21-го года, со стажем вождения более трех лет. При этом партнером компании может стать только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Кроме того, у сервиса есть требования к автомобилям: для Челябинска это иномарки, выпущенные не ранее 2004 года, либо отечественные Lada X-Ray и Lada Vesta.

«В настоящий момент тарифы для пользователей утверждаются. Для водителей Uber в Челябинске работает бонусная система, гарантирующая оплату нахождения на линии: 280 рублей в обычные часы (почти все), и 220 рублей - в часы сниженного спроса», - рассказывает региональный директор по развитию Uber в России Илья Дроздов.

Uber предлагает своим клиентам заказать такси онлайн через мобильное приложение со своего смартфона. После оформления заказа сервис направляет к клиенту ближайшую машину. Оплата происходит с банковской карты пассажира после выполнения рейса. Перевозчик заявляет, что его тарифы несколько ниже, чем у многих конкурентов.

Стоимость поездки складывается из платы за вызов машины — 30 рублей плюс три рубля за каждый километр поездки и три рубля за каждую минуту в пути.

С приходом Uber расценки челябинских таксистов могут снизиться, считают эксперты транспортного рынка. Стоит отметить, что в Челябинске уже работает Яндекс.Такси, принцип которого аналогичен Uber.

Столица Южного Урала стала 12 городом в России, где Uber официально присутствует.