Компания Samsung официально представила пользовательскую оболочку для умных часов под названием One UI Watch. Новая платформа для носимой электроники придёт на смену Wear OS 2.0, разработкой которой занималась Google, признав бесперспективность её дальнейшего развития. Что касается One UI Watch, то она является хорошо знакомой Tizen OS, в которую были интегрированы все сервисы Google. По своей сути, именно One UI Watch станет частью Wear OS 3.0. Первым устройством на новой платформе станут умные часы Galaxy Watch. Их анонс ожидается уже в августе.

Tizen превратился в One UI Watch: Samsung представила единую платформу для умных часов.

В рамках онлайн-презентации компания Samsung представила пользовательский интерфейс для носимых устройств под названием One UI Watch. Эта оболочка будет работать поверх новой Wear OS 3.0, которую Google разработала в сотрудничестве с Samsung.

По словам корейского техногиганта, новая фирменная оболочка сделает стилистику интерфейса смартфонов и умных часов компании более согласованной. В пресс-релизе Samsung утверждает, что One UI Watch вместе с новой унифицированной платформой для носимых устройств предоставят пользователям качественно новый опыт работы с Galaxy Watch.

Автоматическая установка приложений на часы.

Samsung в ходе мероприятия продемонстрировала некоторые ключевые аспекты нового интерфейса. Например, когда пользователь установит на свой смартфон приложение, также доступное для носимых устройств, оно автоматически установится и на Galaxy Watch. Кроме того, настройки смартфона будут автоматически перенесены на умные часы. Например, контакты, заблокированные на смартфоне, будут автоматически блокироваться на часах и наоборот.

При этом, существенным улучшением по сравнению с Galaxy Watch на базе Tizen станет доступ к огромному количеству сторонних приложений, которые можно будет загрузить из Google Play. Теперь пользователи умных часов Samsung смогут в полной мере воспользоваться преимуществами таких продуктов, как Google Карты или YouTube Music. Samsung и Google также заявили, что разработчики получат доступ к новому инструменту для дизайна циферблатов.

Быстрая настройка циферблатов и уведомлений.

Ожидается, что первые смарт-часы Galaxy Watch на базе новой платформы будут представлены в августе, в ходе мероприятия Galaxy Unpacked, на котором также будут показаны новейшие складные смартфоны Samsung.

Напомним, Google и Samsung объявили о слиянии команд разработки Wear OS и Tizen OS для создания новой универсальной операционной системы для носимых устройств в мае текущего года. Новая Wear OS 3.0 позволит работать приложениям, установленным в часах, на 30% быстрее. Также Google обещает увеличить время автономной работы устройств на Wear OS до уровня Tizen OS и плавность работы анимации. Предполагается, что будущие смарт-часы, основанные на совместных наработках двух компаний, будут лучше работать с сотовой связью и более широкий набор возможностей для контроля за состоянием здоровья. Партнёрский проект поможет Google и Samsung более успешно конкурировать с Apple и её умными часами.