«Хочу телефон, чтобы был неубиваем. Чтобы ему не страшна была ни вода, ни пыль, ни солнце или дождь. Еще нужен GPS-приемник, качественная камера, продуманные телефонные и мультимедийные функции», - это стандартные требования для людей, ведущих активный образ жизни. Как раз для таких SonyEricsson и попыталась выпустить новый телефон C702i, который и побывал на тесте в нашей редакции.

В 2008 году SonyEricsson приняла новый стандарт именования своих продуктов. Теперь аккурат взамен славной K-серии вендор презентует нам C-серию CyberShot [CyberShot – суббренд компании Sony для фотоаппаратов].

Первыми аппаратами в новой линейке стали влагостойкий и пылезащитный С702i и имиджевый C902i.

SonyEricsson С702i по сути возрождает некогда существовавший сегмент девайсов в защищенном исполнении. Вспомните те самые «спортивные» и «неубиваймые» телефоны: Siemens ME45, Siemens M65/75, Nokia 5140, Nokia 5500Sport и другие. Увы, но вся защита подобных устройств скорее виртуальная, нежели реальная.

Можно ожидать, что основным покупателем C702i станет молодежь, которая хочет иметь «неубиваемый» девайс, хотя бы по внешности или люди, занимающиеся активными видами спорта. Это особенно актуально для тех, кто ходит в походы и рискует «утопить» телефон, залив его под дождем либо уронив в воду.

Помимо устойчивости к брызгам и пыли в нагрузку аппарат от SonyEricsson получил вполне адекватную камеру 3,2Mpix с автофокусом, встроенный A-GPS и яркий дисплей комфортных размеров.

Размеры. Комплект поставки

Размеры SonyEricsson С702i составляют 106,0x 48,0x16,0 мм при весе 105 грамм. Носить специальную версию CyberShot в брюках или в кармане рубашки вполне комфортно, хотя в последнем случае все-таки чувствуется вес и толщина. Аппарат в силу применения прорезиненного пластика на задней поверхности аппарата, не выскальзывает из рук.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон SonyEricsson С702i
  • Аккумулятор BST-33 [950 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство CST-70
  • Стереогартитуру [разъем Fast-Port]
  • Интерфейсный USB-кабель [разъем Fast-Port]
  • Карта памяти MSmicro на 1 Гб
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Тестируемая модель выполнена в классическом форм-факторе. SonyEricsson С702i выпускается в двух цветовых решениях: серебристо-синем и серебристо-черном [Cool Cyan и Speed Black]: отличия кроются в цвете цветном пластике.

Внешний вид тестируемого устройства можно охарактеризовать одним словом – «спортивный». Спортивность эта придается C702i материалами и специальными элементами корпуса. Лицевая панель выполнена из матового пластика серебристого и голубого цветов. Особый акцент сделан на области вокруг дисплея. Он черный. Крышка аккумуляторного отсека имеет покрытие soft-touch, что препятствует выскальзыванию устройства из рук. Кроме «боевой» раскраски корпуса дополнительных элементов, защищающих аппарат нет.

 SonyEricsson С702i выпускается в двух цветовых решениях: серебристо-синем и серебристо-черном.

SonyEricsson С702i имеет защиту от брызг, пыли и грязи.

В верхней части SonyEricsson C702i располагается фронтальная камера для видеозвонков и динамик для телефонных вызовов. Динамик прикрыт специальной металлической сеточкой, которая препятствует попаданию внутрь влаги, пыли и других мелких частиц. Но это не означает, что телефон можно купать в ванной или в горной реке. И, тем не менее, грязь и мелкий дождь С702i выдержит.

Под цветным дисплеем можно обнаружить блок функциональных клавиш. Кнопки приема и отмены вызовов сильно огорчили. На них попросту не хватило места. Людям с крупными руками будет трудно нажимать кнопки. Дело в том, что они втиснуты между парой функциональных клавиш.

Пылевлагозащитный телефон SonyEricsson С702i.

Цифровая клавиатура удобна в использовании. Набирать номера и тексты сообщений не составит труда. Кроме того, интересно оформление буквенно-цифровых клавиш. Дело в том, что они сделаны из синего пластика и имеют серебристые контуры с нанесенными на них буквами того же цвета. Подсветка белая, но вот сквозь пластик она светится синим. Выглядит все это очень красиво.

На правой боковой поверхности SonyEricsson С702i разместилась качелька регулирования громкости [она же отвечает за зуммирование при фотосъемке]. Чуть ниже можно видеть кнопку затвора встроенной камеры.

SonyEricsson С702 не боится воды и пыли.

Слот для карт памяти MSmicro  можно видеть на левом торце, он прикрыт пластиковой заглушкой. Есть поддержка горячей замены карт.

Кнопка включения и выключения, а также смены профилей находится на верхнем торце.

Профессиональные фото SonyEricsson С702i. SonyEricsson С702i можно купить по цене 10 000 рублей.

На нижнем торце аппарата  расположился микрофон для голосовых вызовов, разъем для гарнитуры и зарядного устройства [Fast Port], а также крепление для ремешка.

SonyEricsson С702i имеет встроенный GPS-модуль.

Встроенная камера 3,2 Mpix SonyEricsson С702i в действии.

Камера 3,2 Mpix с защитной шторкой и светодиодная вспышка находится на задней поверхности C702i. Здесь же есть отверстия динамика для воспроизведения аудиофайлов. Стоит сказать, что громкость и качество воспроизводимого звука находится на достойном уровне.

Нижнюю часть занимает аккумуляторная крышка, которая фиксируется специальным болтом по тому типу, который устанавливался в защищенных аппаратах от Siemens. Такое крепление надежно. Под задней крышкой находится литий-полимерный аккумулятор, крепление для SIM-карты.

В SonyEricsson С702i закачана программа навигации по всему миру Google Maps 2.0.

Фотографии SonyEricsson С702i бесплатно.

Качество сборки SonyEricsson C702i можно оценить как хорошее. Устройство в плане исполнения - надежно. В ходе теста не было выявлено никаких поскрипываний задней поверхности корпуса и т.п. Наш образец SonyEricsson C702i был изготовлен в Китае.

Графические возможности

Экран SonyEricsson C702i – пример применения достаточно большой матрицы: 2,2-дюйма, разрешение 320х240 точек, отображаются 65 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 36х48 мм [это наравне с конкурирующими моделями, что не может не радовать].

SonyEricsson С702i не имеет Wi-Fi. Носить телефон в кормане брюк удобно.

Дисплей C702i выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие, великолепная контрастность, отсутствие дефектов цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран слегка выцветает, но информацию все-таки можно прочитать, нужно только найти определенный угол обзора. Этот факт может показаться неприемлемым для телефона активного человека. И все-таки дисплей – сильная сторона тестируемого устройства.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение SonyEricsson C702i выполнено на основе платформы A200.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображаются надпись оператора, дата и время. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи, активности GPRS/EDGE, Bluetooth и других функций. В нижней части экрана располагается дата и время. Еще ниже - надписи того или иного действия, за которые отвечают сенсоры давления.

SonyEricsson C702i: интерфейс рабочего стола. Главное меню Sony Ericsson C702i. Фототелефон Sony Ericsson K850i.

Меню C702i представлено двенадцатью пунктами: три столбца с четырьмя иконками. При этом пользователь может выбрать тему, в которой пункты будут отображаться горизонтальным списком. Кроме того, по меню можно перемещаться, используя тематические закладки [это ускоряет доступ к различным функциям]. Присутствует быстрая навигация с помощью цифровой клавиатуры.

Помимо главного меню есть панель быстрого доступа к необходимым функциям и приложениям «Activity Menu». «Activity Menu» состоит из четырех закладок: «Новые события» [отображаются пропущенные события, звонки, сообщения], «Запущенные приложения», «Мои ссылки», «Интернет».

В пункте «Play Now» содержатся ссылки на платный контент для телефонов: загрузка игр, картинок, мелодий и видео.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карт, перезагрузка страницы и поиск. По умолчанию можно начать поиск информации в Google.

В «Развлечениях» располагаются подпункты отвечающие за мультимедийные функции: SIM-меню, игры, TrackID, Video DJ, PhotoDJ и MusicDJ, дистанционное управление, запись звука и демонстрация. Среди игр стоит отметить логическую Brain Juice и FotoQuestFishin.

Меню быстрого зхапуска SonyEricsson C702i:. Раздел Медиа в Sony Ericsson K850i. Скачать темы Sony Ericsson K850i.

Поскольку перед нами представитель фотоустройств следующий пункт меню «Cyber-Shot», который, по сути, и является еще одним способом начала работы с камерой.

«Сообщения» содержат списки SMS, MMS, почтовых отправлений, новости RSS и прочее.  В этом же подпункте находятся настройки и варианты работы с почтой, SMS, MMS.

Пункт «Мультимедиа» объединил весь мультимедийный контент: фото, музыка, видео, а также настройки ориентации. Меню отличается от общего вида и выполнено в минималистичном стиле Sony PSP.

Фотографии раскладываются по папкам «Последние», «Альбом снимков с камеры телефона», «Коллекции», «Изображения». В каждом случае отображается список предварительного просмотра с уменьшенными версиями картинок. Есть возможность создавать слайд-шоу с музыкой и различными видами отображения фото.

  

Проигрыватель поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Видео проигрывается во весь экран и автоматически поворачивается в пейзажный режим при наклоне корпуса. В этом же подпункте находятся подкасты - «Podcast».

Под цифрой «семь» в главном меню значится «Определение местоположения». Раздел объединяет сразу несколько приложений. Основным сервисом является Google Maps. Местоположение определяется по соте [без аппаратного приемника], в которой находится телефон. После запуска приложения можно его свернуть в фоновый режим, на экране появится значок спутника. Аппаратно в телефоне применяется 12-канальный приемник. Он работает только на открытых пространствах, время холодного старта составляет около 4 минут. Аппарат автоматически записывает координаты, они ведутся в отдельном списке. Каждую точку можно просмотреть на карте позднее.

GPS-навигатор SonyEricsson C702i. Спортивные приложения для тренировок в SonyEricsson C702i. Календарь мепрориятий SonyEricsson C702i.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

«Радио» выделено в отдельный раздел главного меню. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

На следующей позиции находится пункт «Вызовы», куда стекаются сведения о вызовах, событиях. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона периодически мигает, таким образом, привлекая внимание.

В следующем пункте главного меню располагается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции: календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров и др. Здесь же можно обнаружить файловый менеджер «Диспетчер файлов» и список приложений, установленных в телефон.

Игры для SonyEricsson C702i. Можно загрузить новые темы овормления SonyEricsson C702i. Рингтоны и мелодии для SonyEricsson C702i.

 В «Параметрах» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS/EDGE, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фотографическая составляющая

Напомним, что активировать камеру можно, открыв защитную шторку на задней поверхности. В C702i установлена камера 3,2 Mpix с автофокусом и светодиодной вспышкой, которая может также превращаться в фонарик.

Стоит отметить, что объектив спрятан за стеклом, которое утоплено по отношению к задней поверхности. Там же можно видеть зеркальце для автопортрета.

Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 3Mpix [2048x1536], 2 Mpix, 1Mpix [1280x960] и VGA [640x480]. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Интересным решением являются выделенные кнопки управления настройками. Так, клавиша «3» позволяет переключаться между обычным режимом, серией снимков, панорамой и рамками. Кнопка «6» отвечает за выбор программы [автоматическая, пейзаж, портрет, документ и т.д.], «9» и «#» отвечают за установку таймера и режима работы вспышки соответственно. Клавишей «0» можно вызвать контекстную подсказку, она покажет, что навигационная клавиша дублирует горизонтальными отклонениями приближение/удаление, а вертикальные отвечают за настройку яркости.

Выбор условий съемки в SonyEricsson C702i. Съемка камерой 3,2 Mpix SonyEricsson C702i. Фотокамера Sony Ericsson K850i: макросъемка.

Пользователь также вправе выбрать значение баланса белого [ясно, облачно, автоматически и т.п.]; всевозможные эффекты [негатив, сепия и т.п.]; и многое другое.

Снимки получаются достойными, особенно при качественном освещении. Цветопередача, баланс белого и общее качество снимков в большинстве случаев оптимальны.

Видео можно записывать в разрешениях 320х240 и 176х144 в формате 3GP. Длительность роликов может быть произвольной от одной секунды и неограниченная. Качество роликов среднее.

Фотокамера Sony Ericsson K850i: регулировка баланса белого. Фотокамера Sony Ericsson K850i: эффекты съемки.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти SonyEricsson C702i отведено 150 Мб [пользователю доступно 140 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты Memory Stick Micro [в комплекте с C705i присутствует карта на 1 Гб] до 8 Гб.

Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы. Если посмотреть на «железные» составляющие, то SonyEricsson С702i обладает процессором ARM11 с частотой 220 МГц. Для большинства приложений и программ ресурсов процессора и оперативной памяти достаточно. Притормаживание телефона отсутствует, исключение составляет лишь просмотр фотографий и изображений в разделе «Медиа» [иконки выводятся со значительным опозданием].

Телефон для экстрималов.

Телефон не боится ударов, воды, пыли и грязи.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в тестируемом телефонее являются интерфейсный кабель и Bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Печать», «Телефон», «Передача файлов». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными для печати, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача файлов» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом присутствует поддержка сетей UMTS [сети третьего поколения – 3G] и HSDPA [3,5G].

Продолжительность работы

Тестируемый SonyEricsson C702i имеет литий-полимерную батарею емкостью 950 мАч [BST-33]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 7 часов; в режиме ожидания до 12,5 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день и прослушивании радио и музыки через гарнитуру [три часа в день] аппарат работал три дня. Время зарядки батареи – два часа.

Оценка редакции

Характеристика SonyEricsson C702i
Дизайн 8
Комплект поставки 9
Качество исполнения 9
Эргономика 7
Интерфейс 9
Функциональность 8
Время автономной работы 9
Цена 7
Итоговый балл из 10 8,25

Итоги

SonyEricsson C702i весьма свежее решение, несмотря на то, что он и ненастоящий телефон в защищенном исполнении. Помимо качественно реализованных мультимедийных и коммуникационных функций аппарат оставляет хорошее эмоциональное впечатление. Узкими местами остаются внешность и эргономика управления: люди воспринимают это совершенно по-разному [кому-то нравиться, а куму-то нет].

- C702i телефон, устойчивый к брызгам и пыли, поэтому его можно использовать в любых экстремальных условиях. Он обладает встроенным GPS-навигатором и функцией «Гео-таггинга». Эта функция маркировки фотоснимков координатами места съемки позволяет  отсортировать и просматривать фотографии в соответствии с местом съемки, - рассказывает Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью управляющей компании «Связной».

Главным недостатком SonyEricsson C702i является его цена. На момент выхода этого материала она составляет 13 000 рублей.


Аппарат для тестирования предоставлен компанией Sony Ericsson.