Южнокорейской прессе стало известно о планах Samsung отказаться от выпуска смартфона Galaxy Alpha. Этот аппарат уступит производственные мощности менее дорогой модели Galaxy A5, в которой используется больше металлических элементов.

Galaxy Alpha.

По данным издания ETNews, производство Galaxy Alpha сохранится до тех пор, пока у Samsung не закончатся запасы комплектующих для этого устройства. Ориентировочной датой снятия телефона с конвейера называется начало февраля 2015 года.

Отказ от Galaxy Alpha источник связывает со скорым запуском цельнометаллического смартфона Galaxy A5 на корейском рынке (запланирован на середину января). В родной для Samsung стране эта трубка будет стоить около $357, тогда как стоимость Galaxy Alpha, оснащённого металлической рамкой по периметру изделия, составляет $622.

Отметим, что устройства похожи внешне и технически, но Galaxy A5 превосходит оппонента по такому важному параметру, как ёмкость аккумуляторной батареи — 2300 против 1860 мАч.

СМИ не уточняют точную причину, из-за которой Samsung решила свернуть производство Galaxy Alpha. Возможно, сказалась высокая стоимость продукта или компания решила оптимизировать ассортимент в условиях падения прибыли.

В середине ноября глава по связям с инвесторами Samsung Роберт Йи (Robert Yi) сообщил о намерении корпорации уменьшить число моделей смартфонов на 25-30 % в 2015 году.