/ / Hi-Tech

Комрания Samsung Electronics в рамках конференции для разработчиков SDC 2018 показала свои разработки в области безрамочных и гибких дисплеев. Предполагается, что первые мобильные устройства с экранами нового поколения будут анонсированы уже в феврале 2019 года.

Линейка безрамочных экранов Samsung.

Корейский производитель техники и электроники Samsung показал свои достижения в области производства экранов для мобильных устройств. В частности, впервые был представлен прототип смартфона с гибким дисплеем. Аппарат, который подготовили специально для демонстрации, получил OLED-дисплей Infinity Flex и специальный интерфейс One UI. Устройство объединяет в себе две концепции: компактный форм-фактор и большой раскладывающийся дисплей диагональю 7,3 дюйма, подходящий для многозадачности и просмотра контента.

Samsung Infinity Flex.

Приложения адаптируются под размер экрана, когда пользователь раскрывает дисплей. При этом в развёрнутом режиме можно использовать три приложения одновременно на одном экране.

Стоит отметить, что представленный концепт является демонстрационным и будущие смартфоны с новым экраном могут выглядеть совершенно инаце, чем прототип. В Samsung отметили, что готовы к сотрудничеству с экспертами и разработчиками. По их мнению, первый коммерческий смартфон с гибким экраном может быть выпущен не ранее, чем через год или полтора.

Помимо гибкого дисплея Infinity Flex представители Samsung показали базрамочные экраны в четырёх форм-факторах под названиями Infinity-U, Infinity-V, Infinity-O и New Infinity.

Samsung One UI.

Дисплеи Infinity-U и Infinity-V имеют небольшие вырезы каплевидной и V-образной формы. В Infinity-O вырез круглый, а в самой нише располагается фронтальная камера. По слухам, как раз такую Infinity-O панель получит будущий флагманский смартфон Galaxy S10.

Прототип гибкого смартфона Samsung.

Также в Samsung показали полностью безрамочный дисплей, названный New Infinity. Камера и датчики в смартфоне, оснащённом таким экраном, должны быть скрыты под дисплеем, как это есть у современных смартфонов-слайдеров.

Кроме того, в Samsung представили новый пользовательский интерфейс One UI. Samsung тесно сотрудничала с разработчиками Google и Android для создания новой пользовательской оболочки. Ключевой особенностью этой платформы станет возможность работы с ней одной рукой, для чего все необходимые пользователю приложения и возможности будут сосредоточены в нижней части экрана.

В то же время новый пользовательский интерфейс оптимально использует всю площадь большого дисплея. Когда смартфон находится в развёрнутом состоянии, пользовательский интерфейс переходит в своеобразный планшетный режим, что даёт больше свободы действий. Например, One UI позволит одновременно открывать сразу до трёх приложений, чтобы максимально использовать большую складную панель.