/ / Железо

Южнокорейская Samsung анонсировала производительный процессор нового поколения Exynos 2100, которым будут оснащаться флагманские смартфоны Galaxy S21. Чип выполнен по нормам 5нм техпроцесса. Как и ожидалось, Samsung отказалась от кастомных процессорных ядер в пользу дизайна ARM. Новый процессор станет конкурентом чипу Snapdragon 888, производством которого занимается американская компания Qualcomm.

Samsung представила процессор Exynos 2100 для флагманских смартфонов: что нового?

В состав Samsung Exynos 2100 входит восемь ядер: одно сверхмощное ядро Cortex-X1 с тактовой частотой 2,9 ГГц, три производительных ядра Cortex-A78 и три энергоэффективных Cortex-A55. Samsung утверждает, что такая конфигурация способствует повышению многоядерной производительности на 30% по сравнению с прошлогодним Exynos 990. Кроме того, переход с 7-нм техпроцесса на 5-нм приведёт к повышению производительности на 10% и снижению энергопотребления на 20%.

Для обработки графики в новом чипсете используется GPU ARM Mali G78, который обеспечивает прирост производительности на 40% по сравнению с графикой у Exynos 990. Exynos 2100 также может похвастаться новым трёхъядерным нейронным процессором, способным выполнять до 26 триллионов операций в секунду, будучи более чем вдвое энергоэффективнее, чем NPU в Exynos 990. Чипсет также обладает новым 5G-модемом, способным обеспечить скорость передачи данных до 7,35 Гбит/с в сетях mmWave.

Чип Exynos 2100 поддерживает оперативную память LPDDR5 и накопители UFS 3.1 и 2.1.

Новый флагманский чипсет Samsung также располагает новым сигнальным процессором, который поддерживает камеры с разрешением до 200 Мпикс. Он позволяет использовать до шести отдельных датчиков и может обрабатывать данные с четырёх камер одновременно.

Эксперты отмечают, что характеристики Exynos 2100 выглядят впечатляюще. Вполне вероятно, что новинка Samsung составить достойную конкуренцию Qualcomm Snapdragon 888.

Новый чип будет использоваться в новых смартфонах Galaxy S21, анонс которых ожидается в ближайшее время. Предполагается, что Exynos 2100 получат комплектации флагманских мобильников Samsung для европейского и азиатского рынков, в то время как на североамериканском и латиноамериканских рынках и в Южной Корее будут использоваться чипы Snapdragon 888.