/ / Железо

Компания Samsung анонсировала массовое производство панелей на органических светодиодах (OLED) с частотой обновления 90 Гц для ноутбуков. Соответствующая производственная линия начала тестовую сборку. На первом этапе на фабрике будут производится дисплеи с диагональю 14 дюймов.

Samsung запустила производство 90 Гц OLED-дисплеев для ноутбуков.

Samsung Display объявила о скором запуске массового производства первых в мире OLED-экранов с частотой обновления 90 Гц для ноутбуков. Предполагается, что завод выйдет на проектную мощность уже в марте 2021 года.

На первых порах будет начат серийный выпуск OLED-дисплеев с диагональю 14 дюймов. Впоследствии Samsung собирается запустить производство 13-дюймовых и 15,6 дюймовых панелей.

Разработчик подчёркивает, что новые экраны обеспечат отличное качество изображения. Проведённые компанией тесты показали, что OLED-дисплеи с частотой обновления 90 Гц по размытию картинки сопоставимы с традиционными ЖК-панелями, имеющими частоту обновления 120 Гц.

Стоит отметить, что органические светодиоды самостоятельно излучают свет, а значит, не нуждаются в подсветке. Дисплеи данного типа также могут похвастаться небольшой толщиной и идеальным отображением чёрного цвета. По сравнению с типичными жидкокристаллическими экранами черный цвет выглядит в 200 раз темнее, а белый - в два раза ярче.

Завод Samsung по производству OLED-экранов.

OLED-дисплей способен отобразить 34 млн цветов, что вдвое больше, чем у подобных ЖК-панелей, позволяя получать реалистичные изображения с цветами, соответствующими стандарту DCI (Digital Cinema Initiatives)-P3. При этом разработчики ограничили излучение в синей части спектра, чтобы уменьшить потенциальный вред для глаз.

По прогнозам экспертов, первые ноутбуки с новыми OLED экранами производства Samsung поступят в продажу во втором квартале 2021 года.