Компания Samsung официально анонсировала ожидаемый многими смартфон Galaxy S5 mini, который представляет собой компактную версию южнокорейского флагмана, Galaxy S5.

Samsung Galaxy S5 mini.

Новый Samsung Galaxy S5 mini получил в свое распоряжение 4,5-дюймовый HD (720 x 1280) Super AMOLED дисплей, который уменьшился с 5,1 дюйма в флагманском Samsung Galaxy S5. Чуть слабее стал и процессор – в S5 mini применен 4-ядерный чип с частотой 1,4 ГГц -, но даже с ним пользователям вряд ли придется сталкиваться с медлительностью смартфона. В роли помощника процессора выступают 1,5 ГБ оперативной памяти (в оригинальном Galaxy S5 – 2 ГБ). Что касается энергонезависимой памяти, то ее объем, как и ранее, составляет 16 ГБ, и так же имеется поддержка карт памяти microSD (но в этот раз емкостью до 64 ГБ, а не до 128 ГБ).

Отрадно, что с флагмана никуда не убежали сертификация IP67, датчик сердцебиения, дактилоскопический сенсор, энергосберегающий режим Ultra Power Saving Mode и поддержка носимых устройства Samsung. Аппарат Galaxy S5 mini также может похвастаться поддержкой Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, NFC (только в LTE версии), Bluetooth v4.0 LE, USB 2.0, A-GPS + ГЛОНАСС, ИК-портом. Samsung наделила свою очередную разработку двумя камерами: тыловой 8-мегапиксельной (со вспышкой) и фронтальной 2,1-мегапиксельной.

Габариты новинки составляют 131,1 x 64,8 x 9,1 мм, вес – 120 граммов. Емкость АКБ теперь ровна 2100 мАч. Приятной новостью является то, что старт продаж Samsung Galaxy S5 mini в России намечен уже на начало текущего месяца по рекомендованной розничной цене 19 990 рублей. При поступлении смартфона в продажу он будет доступен в четырех цветовых решениях: черном, белом, синем и золотистом.

Галерея