Крупнейший в Южной Корее производитель мобильных телефонов Samsung Electronics официально объявил о начале войны против американской корпорации Apple, пишет экономическая газета "Мэиль кёндже".

Под этим следует понимать второй раунд патентной борьбы двух конкурентов вокруг смартфонов и планшетников.

"Если до этого Samsung занимал пассивную позицию в отношении претензий Apple, считая ее важным клиентом, то теперь мы решили занять жесткую позицию с целью отстоять наши права", - заявил глава отдела глобального маркетинга средств мобильной связи этой южнокорейской компании Ли Ён Хи. Samsung, по его словам, принадлежат права на большое количество патентов в сфере беспроводных технологий.

Высокопоставленный представитель Samsung Electronics впервые выступает с такими жесткими заявлениями относительно патентной войны с Apple, отмечает газета. Ранее звучали прогнозы о том, что оба соперника в конце концов достигнут компромисса, поскольку они завязли не только в патентной борьбе, но и покупают друг у друга электронные компоненты для своей продукции.

Компания Apple заняла более агрессивную позицию против корейцев с приходом к руководству Тима Кука. В ответ на воинственные выпады американцев, Samsung готовится к контрнаступлению. Так, корейцы разместили против Apple в местном суде Гааги /Нидерланды/ четыре иска относительно патентов, обвиняя соперников в нарушении прав Samsung на беспроводные технологии третьего поколения и добиваются отзыва с рынка продукции американского конкурента. 

Если обратиться к прецедентам, то четыре отдельных претензии обычно рассматриваются как единственный иск. Однако Samsung подал четыре претензии по четырем отдельным искам, требуя от суда их самостоятельного рассмотрения. 

Если суд примет решение в пользу Samsung, то пять местных подразделений Apple в Нидерландах подпадут под санкции, включая запрет на продажу и импорт. Им также придется отзывать свою продукцию из местной сети электронных магазинов. 

В поддержку Samsung выступил крупнейший в США оператор мобильной связи Verizon, который считает? что иски Apple противоречат интересам общества и что действия этой корпорации подрывают разработку и использование технологии четвертого поколения LTE, а также создание новых рабочих мест в этой области. 

Кульминацией второго раунда патентной войны между Samsung и Apple, как отмечает газета, станет судебное предписание корейцам запретить продажу iPhone 5, который вступает в силу в Европе и Азии с начала октября.