Компания Samsung, по информации корейского ресурса WhoWired, может анонсировать флагманский фаблет Galaxy Note 5, не дожидаясь сентябрьской выставки IFA, которая пройдёт в Берлине (Германия).

Samsung Galaxy Note Consept.

По имеющейся информации, новинка получит дисплей Super AMOLED размером 5,8–5,9 дюйма. Его разрешение якобы составит 3840 × 2160 пикселей — формат 4K. Отмечается, что Galaxy Note 5 выйдет в двух версиях — стандартной и с экраном, загибающимся на боковые части корпуса (как у аппарата Galaxy S6 Edge).

«Сердцем» фаблета послужит фирменный процессор Exynos. Ходят слухи, что это может быть 64-битный чип Exynos 7420, который содержит четыре ядра Cortex-A57 и четыре ядра Cortex-A53. По другим данным, гаджет получит новый процессор Samsung Exynos 7422, который объединит вычислительные ядра, графический блок, оперативную и постоянную память, а также модем.

Кроме того, сообщается, что фаблет будет выполнен в корпусе толщиной 7,9 мм. Питание обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 4100 мАч.

Презентация Galaxy Note 5, по данным WhoWired, состоится ближе к концу июля, а не в сентябре. Это позволит Samsung получить конкурентное преимущество перед Apple, которая, как ожидается, осенью представит аппараты iPhone 6s и iPhone 6s Plus.