С 2019 года компания Samsung может прекратить выпуск смартфонов серии Galaxy Note. При этом будущие новинки с поддержкой рукописного ввода с помощью стилуса будут производиться под бреном Galaxy S. Таким образом продуктовая линейка Samsung будет унифицирована. Об этом пишет ряд корейских СМИ.

Samsung Galaxy S10.

Руководство Samsung намерено объединить популярную флагманскую линейку смартфонов Galaxy S с не менее известным семейством устройств Galaxy Note. По данным источников издания The Bell, вопрос с унификацией линеек рассматривается ещё с прошлого года. Источники The Bell однако оговариваются, что окончательное решение ещё не принято, и руководство пока что взвешивает все «за» и «против», поскольку у каждой из двух линеек сформировалась большая база преданных фанатов, которых Samsung не хочет разочаровать.

В свою очередь, эксперты видят несколько причин для объединения двух семейств смартфонов Samsung. Во-первых, один продукт флагманского класса и верхнего ценового сегмента будет раскупаться лучше, чем каждый из двух его предшественников по отдельности, что особенно важно на фоне конкуренции со стороны китайских вендоров, предлагающих более бюджетные устройства. При этом компания будет тратиться на разработку и производство только одного продукта, что обещает существенную экономию, пишет издание GSM Arena.

В случае объединения линеек продажи одного устройства не будут негативно сказываться на продажах другого, как это было с Note 8, на который не спешили переходить пользователи, уже купившие Galaxy S8+. Та же ситуация ожидается с Note 9 и S9+. Предположительно, Samsung поняла это, в связи с чем компания поставила цель достичь уровня годовых продаж в 12 млн устройств для Note 9, что не так много, если учитывать планку в 11 млн для Note 8.

Информация об объединении линеек согласуется с информацией о том, что компания намерена выпустить три версии Galaxy S10 и S10+ с дисплеем большего размера. В таком случае, вероятно, S10+ будет поддерживать стилус S Pen, которые является основным отличием семейства Note от линейки S.