Пожалуй, у каждого из нас были свои любимые игрушки в детстве. У кого-то – железная дорога, а у кого-то Wii или PlayStation. Повзрослев, люди продолжают играть, но их запросы сильно меняются. Яркое тому подтверждение новый Samsung i8910 HD – типичная игрушка для взрослых. Но все ли так просто, как кажется?

Среди мобильных устройств есть отдельный класс, который, кроме как игрушками, и назвать нельзя. Стоят они дорого, функций в них много, но особой пользы и практичности в них нет. Это, своего рода, «технологии ради технологии». К таким девайсам я бы отнес и Samsung i8910 HD.

Новый тачскрин действительно вобрал в себя много высокотехнологичных функций и возможностей. Это и гигантский для мобильных устройств сенсорный дисплей, операционная система Symbian 9.4 с последними обновлениями, камера с разрешением 8 мегапикселей, улучшенный пользовательский интерфейс – но все это только часть айсберга. Только настоящие ценители «железа», «софта» и «апдейта» могут оценить истинные масштабы девайса. Для остальных Samsung i8910 HD очередная «прикольная» игрушка.

Размеры. Комплект поставки

Samsung i8910 нельзя назвать миниатюрным телефоном. Расплатой за огромный сенсорный дисплей стали размеры - 123х59х12,9 мм. Некоторые люди в шутку даже отмечали, что это настоящая «лопата». Аппарат чем-то напоминает игровую консоль PlayStation, такой же вытянутый по длине. Вес устройства - 144 грамма, он равномерно распределен по всей площади.

Увы, но носить Samsung i8910 HD в кармане брюк, джинсов и рубашки неудобно. Сказываются размеры и вес. А вот в сумке, другое дело.

В фирменной коробке находятся:

  • Телефон Samsung i8910 HD
  • Аккумулятор A8 [1500 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство разъем microUSB
  • Стереогартитура [разъем miniJack 3,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель [microUSB-разъем]
  • Кабель для подключения к ТВ
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Несмотря на то, что Samsung i8910 HD является флагманом компании его дизайн сложно назвать привлекательным. Тачскрин обладает заурядной внешностью азиатского телефона. Хотя это весьма субъективная оценка. Безусловно, найдутся те, кто оценит дизайн, но таких будет немного.

Модель выпускается в единственном варианте – чёрном. Корпус изготовлен из глянцевого пластика, который очень сильно пачкается. В моем случае, через две-три недели на некоторых частях телефона стали появляться мелкие царапины и потертости. С течением времен и они будут только усиливаться, и весь блеск и глянец уйдет.

Samsung i8910 нельзя назвать миниатюрным телефоном.

 Корпус изготовлен из глянцевого пластика, который очень сильно пачкается.

Практически всю лицевую часть смартфона занимает сенсорный экран 3,8 дюйма. Устройств со столь большим дисплеем и не встретишь. Samsung i8910 HD по этому показателю рекордсмен.

По всему периметру экрана проходит металлическая рамка серебристого цвета. В верхней части корпуса можно видеть фронтальную камеру для видеозвонков [web-камера]. Здесь же находится датчик освещенности, который регулирует подсветку дисплея и акселерометр – сенсор пространственного расположения [он разворачивает картинку экрана]. Чуть ниже – динамик для голосовых вызовов.

В отличие от некоторых тачскринов экран Samsung i8910 практически не утоплен в корпус. Это положительным образом влияет на управлении сенсорным дисплеем, пролистывание и прокрутка по меню становятся удобными.

 В отличие от некоторых тачскринов экран Samsung i8910 практически не утоплен в корпус. Практически всю лицевую часть смартфона занимает сенсорный экран 3,8 дюйма.

Под экраном расположены три механические кнопки: «Вызов», «Меню» и «Отбой».

На правой боковой грани Samsung HD имеется клавиша камеры, порт для подключения зарядного устройства и USB-кабеля. Выше – кнопка блокировки экрана.

Кнопки регулировки громкости, а также отсек для карт памяти формата microSD разместился на левой боковой грани. В верхнем углу можно видеть крепление для ремешка.

Честно сказать, очень порадовали встроенные динамики. Они находятся в нижней и верхней части корпуса. В силу их расположения ощущается стереоэффект. Звук очень громкий. На максимум включать не рекомендую, вполне комфортным будет 5-6 уровень из 10. Жаль, что такие качественные динамики быстро разряжают батарею.

 Под экраном расположены три механические кнопки: «Вызов», «Меню» и «Отбой».

Еще на верхней грани имеется отверстие для подключения стандартных 3,5 мм наушников, прикрытое пластиковой заглушкой.

Еще на верхней грани имеется отверстие для подключения стандартных 3,5 мм наушников, прикрытое пластиковой заглушкой.

На задней поверхности Samsung HD находится 8 Mpix камера с автофокусом. Несмотря на то, что i8910 самый настоящий камерофон, он имеет обычную светодиодную вспышку.

Емкая литий-ионная батарея и крепление для SIM-карты располагается под пластмассовой аккумуляторной крышкой.

Качество сборки у Samsung i8910 достаточно хорошее. За время теста мы не обнаружили никаких внешних дефектов. Наш образец был изготовлен в Южной Корее.

Графические возможности

Главным преимуществом Samsung i8910 перед остальными смартфонами является большой 3,8-дюймовый сенсорный дисплей. Его разрешение составляет 360х640 точек [nHD], он отображает 16,7 млн. цветов. Формат изображения 16:9. Это позволяет с особым комфортом просматривать видео, фотографии, презентации, электронные книги и документы. Чтобы подчеркнуть графические способности смартфона в его название специально вынесли аббревиатуру «HD».

 На задней поверхности Samsung HD находится 8 Mpix камера с автофокусом.

Экран годится для управления пальцами рук благодаря тактильной обратной связи: в момент нажатия пользователь чувствует легкую вибрацию. Как было отмечено ранее, дисплей меняет свое положение в зависимости от расположения: вертикальное или горизонтальное. Если в используемой теме оформления отключены анимационные эффекты, разворот экрана занимает около одной секунды.

Картинка на дисплее Samsung i8910 выглядит очень естественно, ярко и контрастно. По качеству ее можно сравнить с лучшими образцами на рынке. Рекомендую установить минимальные значения по яркости и контрастности экрана. Так работать комфортнее и не устают глаза.

На солнце экран немного выцветает, но информацию можно прочитать.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Samsung i8910 HD – типичный представитель смартфонов платформы Symbian 9.4 [S60 5th Edition]. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 1 07-08-2009. Программное обеспечение можно обновить в автоматическом режиме [обновление микропрограмм через сотовую сеть].

Управлять смартфоном можно только пальцами рук. Благо, что кнопки и пункты меню на дисплее достаточно большие.

Основным отличием Samsung i8910 HD от своего кровного брата Nokia N97 кроется в иной организации виджетов.

 Стандартный рабочий стол смартфона Samsung i8910. Главное меню сенсорного телефона Samsung i8910.

Виджеты и экраны быстрого доступа к меню Samsung i8910. Пролистывание на экране Samsung i8910.

Например, приложения и виджеты можно добавлять в интерфейс TouchWiz. Он в свою очередь состоит из трех экранов, каждый из которых содержит свои утилиты. Пользователь может группировать отдельные программы по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Еще порадовала визуализация диспетчера запущенных программ. Он активируется от длительного нажатия клавиши «Меню». Отображение запущенных приложений происходит в виде миниатюр, которые можно проматывать пальцами и закрывать, прикоснувшись к знаку «Х». Это во много раз информативнее и зрелищнее того, что есть в смартфонах Nokia. Кроме того, миниатюры можно просматривать одновременно и также управлять ими.

 

 

В классическом режиме ожидания пользователь видит рабочий стол. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата и название оператора. В нижней части находятся иконки приложений «Телефон», «Контакты», «Сообщения» и «Меню».

Разработчики постарались сделать активными все отображаемые элементы рабочего стола. Например, при нажатии на часы открывается приложение «Будильник», при касании названия профиля или даты всплывает окошко с выбором профилей и календаря, при клике на значках Wi-Fi или Bluetooth запускается меню «Связь».

Для Samsung i8910 характерны все стандартные методы управления. А именно, первое нажатие — выделение пункта [подменю, файла], второе - его выбор [собственно говоря, так работает мышь в Windows]. Изменить эту последовательность в настройках нельзя.

Набор текстовых сообщений на Samsung i8910 возможен тремя способами: рукописный ввод, с использованием сенсорной алфавитно-цифровой или сенсорной QWERTY-клавиатуры.

Рукописный ввод подразумевает набор сообщений с помощью пальцев рук. Причем пользователь может перетаскивать клавиатурный блок.

 

 

Второй вариант - имитация стандартной 12-клавишной цифробуквенной клавиатуры. В этом режиме действует предикативный набор Т9, буква может выбираться посредством нескольких нажатий.

Экранной QWERTY-клавиатурой можно воспользоваться только в горизонтальной ориентации экрана. Благодаря крупным кнопкам работать с ней удобно.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный]. Расположение отдельных пунктов меню можно изменить. Для этого нужно нажать комбинацию «Функции»-«Упорядочить» длительно нажать на пункт меню и перетаскивать его туда, куда нужно.

Благодаря встроенному акселерометру Samsung i8910 в зависимости от условий может отображать картинку как в альбомной, так и книжной ориентации. Достаточно повернуть телефон и изображение мгновенно развернется в другую плоскость. Такая опция доступна в отдельных меню и приложениях. Логику, почему где-то есть разворот экрана, а где-то нет, понять крайне сложно.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skipe и т.п. У пользователя есть возможность объединять контакты в группы, присваивать им отдельные мелодии звонков, назначать клавиши быстрого набора и многое другое.

  

 

Пункт «Samsung LBS» включает в себя GPS-навигацию и отдельные интернет сервисы для обмена мультимедиа файлами.

«Календарь» позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Программа представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены на четыре группы с соответствующими полями: «Встреча», «Памятка», «Годовщина» и «Дело»

Третий пункт главного меню – «Медиа», который объединяет «Музыкальный проигрыватель», «Видеоплеер», «Мультимедиа», FM-радио, «Диктофон».

«Музыкальный проигрыватель» - полнофункциональный плеер. Можно просмотреть и послушать аудио и видео композиции. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, M4A, MP4, Mobile XMF, MIDI, SP-MIDI, NB-AMR, WB-AMR, WAV. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки.

  

 

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря miniJack разъему можно подобрать любые наушники.

Подпункт «Мультимедиа» фактически является обозревателем фото и видеофайлов. Навигация организована как по дате добавления, так и по имени файла. Очень понравилась фишка с реакцией телефона на наклоны, которая позволяет листать фотографии и видео.

  

 

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Честно говоря, стандартный браузер какой-то неудобный. Перемещаться по интернет-страницам получается через раз. В чём дело и почему так происходит, разобраться не удалось.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы], SMS, MMS, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.
 
«Офис» включает в себя наиболее нужные для любого человека функции, такие как диспетчер файлов, заметки, конвертор величин, сканер штрих-кодов, пакет программ для чтения и редактирования офисных документов и Adobe PDF.

  

 

 В отдельные пункты выделены приложения «Камера» и RealPlayer. Через это приложение можно выполнять загрузку потокового видео, а также просматривать видеофайлы.

Следующий пункт «Приложения» содержит игры, подпункты отвечающие за развлекательные функции и интернет-сервисы.

В «Средствах» сосредоточена вспомогательная информация по функциям телефона. Здесь, к примеру, можно найти Bluetooth, «Компас», «Местоположение», «Чат», «Быстрый набор» и т.д. В этом же пункте находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении и «Мастер WLAN».

В «Параметрах» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: bluetooth, GPRS, UMTS, GPS Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фотографические возможности

В смартфоне Samsung i8910 HD установлена камера 8 мегапикселей с автофокусом и светодиодной вспышкой.

Телефон поддерживает следующие варианты съемки: 8Mpix [3264x2448], 5Mpix [2560x1920], 3Mpix [2048x1536], 2Mpix [1600x1200], 1,3Mpix [1024x6768], 0,3Mpix [640x480] и др. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения [20-ти кратный цифровой зум]. Изображения занимают от 500 Кб до 2 Мб в зависимости от настроек.

Пользователю доступны следующие режимы съёмки: автоматическая, пользовательская, макро, портрет, пейзаж, спорт, ночь, ночной портрет. Можно выставить определенные цветовые эффекты – сепия, негатив, черно-белое изображение. Есть возможность подготовки серии снимков.

Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. На компьютере фото выглядят живыми и в большинстве случаев качественными, впрочем, как и на дисплее телефона. Для многих пользователей телефона этого будет достаточно, хотя в сложных условиях будут появляться шумы.

 

 

В Samsung HD можно устанавливать геометки, соотносимые с тем или иным географическим местом. При съемке в описание файла добавляется метка о местоположении, позднее можно прямо на карте найти любое место, на котором и было сделано фото.

Девайс может записывать видео в формате MPEG-4 до VGA на скорости 30 кадров в секунду, а также аудио в стерео формате AAC, 48 кГц. Максимальная длительность видеоролика – 90 минут. Файлы можно сохранять в формате mp4 [по умолчанию] или 3gp [для MMS]. Среди настроек пользователю доступны режимы съёмки [автоматический, слабое освещение и ночь], баланс белого [автоматически, солнечно, пасмурно, лампа накаливания, флуоресцентный свет], цветовые эффекты.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти используется 8 Гб. Физически в аппарате присутствует деление на несколько разделов, есть пользовательский раздел [Диск С] для хранения информации о контактах, сообщений, записей календаря и тому подобного, он равен 72 Мб, из них пользователю доступно около 70 Мб изначально.

 Samsung i8910 HD – типичный представитель смартфонов платформы Symbian 9.4.

Samsung i8910 HD абсолютно немассовый аппарат, он самобытен.

Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD до 32 Гб.

Samsung HD построен на аппаратной платформе ARM с частотой процессора 434 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Ограничения на размер запускаемых приложений отсутствует. Работа встроенного акселерометра находится на высоком уровне, перерисовка меню происходит достаточно быстро. Субъективно лучше, чем на аппаратах Nokia.

Коммуникационные возможности

Подключиться к другому мобильному телефону, компьютеру или сети интернет можно через Bluetooth, Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0 с поддержкой EDR]. USB-соединение поддерживается в четырех режимах: «PC Suite», «Накопитель», «Передача изображений» и «Передача музыкальных файлов». Первый режим служит для синхронизации данных с ПК. Второй означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. Два остальных режима позволяют передавать на компьютер фотографии и музыку. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Помимо поддержки пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE [до 474 Кбит/с входящий трафик и 177,6 Кбит/с - исходящий], Samsung HD запросто будет работать в сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Скорость передачи данных при этом составит до 3,6 Мбит/с на приём данных.

Выйти в интернет со смартфона можно и по Wi-Fi IEEE 802.11b/g.

Продолжительность работы

Samsung i8910 HD имеет литий-ионную батарею емкостью 1500 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет от четырёх до 13 часов; в режиме ожидания до 20 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 15 - 20 минут в день, периодических обновлениях виджетов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал около двух дней. При GPS-навигации в автомобиле среднее время работы составляет около 3 часов. Если пользоваться смартфоном исключительно в качестве плеера через гарнитуру, то он будет работать целые сутки. При постоянной работе по Wi-Fi время работы составило почти 4 часа. Заряжается аккумуляторная батарея за два с половиной часа.

Оценка редакции

Характеристика Samsung i8910 HD
Дизайн 7
Производительность 9
Качество исполнения 9
Удобство клавиатуры 9
Качество дисплея 10
Интерфейс 8
Мультимедийные возможности 10
Фотографические возможности 9
Коммуникационные возможности 10
Время автономной работы 7
Итоговый балл из 10 8,8

Итоги

Samsung i8910 HD абсолютно немассовый аппарат. Он самобытен. Это касается и его позиционирования, и его стоимости и его функциональности.

Покупать Samsung HD будут только как прикольную игрушку, чтобы провозится с ней несколько дней, а потом «положить на полку». Многие сервисы и функции так и не будут осмыслены.

Прямыми конкурентами, как ни крути, являются Apple iPhon e 3G, Nok ia N97, с натяжкой LG KM 900. Среди этого многообразия наиболее предпочтительными выглядят KM900 и iPhone, потому что они более простые как по функциям, так и по управляемости. А Samsung HD – просто игрушка, но игрушка очень занимательная.

На день публикации Samsung i8910 HD продавался по цене 27 200 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Samsung.