В рамках мероприятия System LSI Tech Day 2023 южнокорейская Samsung презентовала новый чипсет для смартфонов флагманского уровня Exynos 2400. Предполагается, что линейка производительных смартфонов Galaxy S24 будет работать на этом процессоре.

Samsung анонсировала флагманский процессор Exynos 2400 для смартфонов.

Команда инженеров Samsung учла недочёты процессора прошлого поколения. В итоге Exynos 2400 предлагает 70%-й прирост в производительности CPU, а мощность в задачах машинного обучения выросла в 14,7 раза. Это данные в сравнении с чипсетом Exynos 2200, который представили в январе 2022 года.

«Генеративный ИИ быстро развился в наиболее значительную тенденцию года, затребовав более мощные фундаментальные технологии для обработки данных и воплощения ИИ в жизнь. Мы прокладываем путь к новой эре проактивного ИИ, реализуя потенциал платформы Samsung System LSI Humanoid, которая объединяет наши возможности в широком спектре логических полупроводников от вычислительных блоков и коммуникационных решений до сенсоров, имитирующих пять основных органов чувств человека», — рассказал глава подразделения System LSI Business в Samsung Electronics Ён Ин Пак.

Кроме того, графический сопроцессор Xclipse 940 теперь основан на архитектуре AMD RDNA3, которая предлагает улучшенную производительность в играх и поддерживает трассировку лучей. Возможности графики Samsung продемонстрировала на презентации: трассировка лучей обеспечила более реалистичное глобальное освещение, прорисовку отражений и теней.

Использованный в Samsung Exynos 2400 модем 5G совместим с технологией NB-IoT NTN (Narrowband Internet of Things Non-Terrestrial Networks), которая обеспечит смартфонам двустороннюю спутниковую связь. Об этих возможностях Samsung рассказала совместно с провайдером Skylo Technologies. Эксперты полагают, что смартфон Galaxy S24 будет поддерживать отправку экстренных сообщений через спутники в отсутствие наземных сетей.

Ещё одним нововведением стала технология Zoom Anyplace, которая улучшит работу 200-мегапиксельных модулей Samsung. Как заявил производитель, эта технология поможет получать снимки движущихся объектов с 4-кратным увеличением без ущерба качеству изображения. Компания рассказала об основанной на ИИ технологии захвата и отслеживания объектов при записи видео — она поможет запечатлеть все детали.