Южнокорейская Samsung объявила о выпуске нового компактного процессора Exynos W920, который ориентирован на носимые аксессуары продвинутого уровня. Предполагается, что на этой аппаратной платформе будут выпускаться флагманские наручные часы Galaxy Watch 4 и Galaxy Watch 4 Classic, анонс которых ожидается уже 11 августа. Издание обеспечивает 20% рост производительности и сниженное энергопотребление.

Samsung анонсировала энергоэффективный процессор Exynos W920 для смарт-часов.

В рамках подготовки к завтрашней презентации новых продуктов Samsung анонсировала чипсет для смарт-часов Exynos W920. Изделие выпускается с применением новейшего 5-нм технологического процесса Samsung, предусматривающего использование EUV-литографии. Процессор получил два ядра ARM Cortex-A55, GPU Mali-G68 и дисплейный чип Cortex-M55, который отвечает за сбалансированную работу AOD, а также LTE-модем. Компания утверждает, что новинка на 20% быстрее чипа Exynos 9110 в тестах CPU, и в 10 раз быстрее при обработке графики.

Exynos W920 заключён в современную компактную упаковку FO-PLP, что позволяет производителям размещать батареи большего размера в более тонких смарт-часах. В систему интегрирован контроллер управления питанием, а также память LPDDR4 и eMMC.

Ожидается, что новинка сможет поддерживать устройства с разрешением дисплеев до 960×540 пикселей, а также навигацию при помощи GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 5.0.

Первыми устройствами, которые будут работать на базе чипсета Exynos W920, станут наручные часы Samsung Galaxy Watch 4 и Watch 4 Classic. Обе новинки помимо новой аппаратной платформы получат операционную систему Wear OS 3.0, разработанную Samsung совместно с Google.