/ / Железо

Американский производитель электронных компонентов Qualcomm представил два новых процессора для смарт-часов - Snapdragon Wear 4100 и 4100+. Анонсированные чипы пришли на смену платформам 3100 и 3100+, представленным в 2018 году. По словам компании, новые чипсеты стали более производительными и энергоэффективными.

Qualcomm представила быстрые и энергоэффективные процессоры для умных часов.

Новые чипы Snapdragon Wear 4100 и 4100+ изготовлены по нормам 12 нм техпроцесса и включают в себя ядра Cortex-A53. Частота процессора составляет 1,7 ГГц. Чипы обладают четырьмя вычислительными ядрами и используют память стандарта LPDDR3. Её рабочая частота составляет 750 МГц.

Также новые чипсеты получили графический процессор Adreno 504. Этот факт предполагает существенный рост производительности графической подсистемы. Кроме того, в состав Snapdragon Wear 4100 и 4100+ вошёл ещё один DSP, отвечающим за обработку аудио.

Что касается коммуникационных возможностей, в чипсете используется модем LTE Cat. 4 обеспечивающий скорость 150 Мбит/с на приём и 50 Мбит/с на передачу данных. Bluetooth-модуль теперь поддерживает стандарт 5.0.

Кроме того, в часах, основанных на новых чипах, по-прежнему будет использоваться сопроцессор, помогающий разгрузить основной процессор в неинтерактивных сценариях использования. Он мало чем будет отличаться от чипа предыдущего поколения, однако сможет обеспечить отображение 16-битного цвета. Сопроцессор может служить в качестве концентратора датчиков, и собирать с них данные, пока CPU отключён. Однако производители смогут устанавливать в конечные устройства чипсет без сопроцессора, но это негативно скажется на энергопотреблении часов.

Qualcomm представила быстрые и энергоэффективные процессоры для умных часов.

Как сообщается, обновлённые платформы на 20% энергоэффективнее и на 85% производительнее предшественников. Новые чипсеты уже доступны и отгружаются ОЕМ-производителям.