Компания Qualcomm Technologies выпустила платформу Snapdragon Automotive Cockpit, которую предлагается использовать для создания умных автомобилей. В основе представленных решений находятся 5-нанометровые процессоры, обеспечивающие высокий уровень производительности при невысоком энергопотреблении.

Qualcomm представила аппаратные решения для умных автомобилей.

Эксперты Qualcomm считают, что все транспортные средства в будущем будут оснащаться интеллектуальными системами управления и контроля за состоянием узлов и агрегатов. Для этих целей компания разработала ряд решений.

Полностью масштабируемые платформы Performance, Premiere и Paramount предназначены для построения транспортных средств начального, среднего и премиального уровней соответственно. Анонсированные платформы построены на базе 5 нм процессоров Snapdragon, которые содержат ядра Kryo и графический ускоритель Adreno. В заявлении разработчика отмечается, что новые чипы обеспечивают высокий уровень производительности при невысоком энергопотреблении.

Платформа Snapdragon Automotive Cockpit отличается улучшенной графикой, расширенными мультимедийными возможностями, а также наличием более продвинутых технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта, которые позволят транспортному средству лучше ориентироваться на местности и адаптироваться к предпочтениям пользователя.

Решения Snapdragon Automotive Cockpit поддерживают подключение более десяти дисплеев высокой чёткости, часть из которых может входить в состав мультимедийной системы, тогда как другие будут использоваться для иных целей. Платформы также обеспечивают возможность подключения нескольких камер высокой чёткости, которые позволят фиксировать происходящее внутри и снаружи транспортного средства. Улучшенные возможности искусственного интеллекта обеспечат возможность большей персонализации системы, более естественное голосовое управление, понимание речи, мониторинг действий водителя и пассажиров и др.

Ожидается, что первые автомобили, построенные на базе новых платформ от Qualcomm, будут представлены в ближайшие несколько лет.

Вице-президент Qualcomm по продуктам для автомобильного сектора Накул Дуггал сказал о том, что компания стремится заново изобрести опыт подключения к Сети, а также добавил, что разработчик намерен помочь автопроизводителям «упростить доступ к передовым информационно-развлекательным технологиям», призванным повысить безопасность и комфорт пассажиров.