Организация USB Implementers Forum (USB-IF), поддерживающая стандарт USB, анонсировала протокол USB4, способный поддерживать скорости передачи данных до 40 Гбит/с. Это в четыре раза быстрее, чем в использующемся сейчас USB 3.1 и в два раза быстрее перспективного USB 3.2.

USB4.

Архитектура USB4 определяет метод совместного динамического использования одного высокоскоростного подключения множеством конечных устройств. Спецификации нового стандарта позволят оптимизировать поток данных для вывода на дисплей, поскольку порт USB Type-C уже давно превратился в том числе и порт для подключения мониторов. С данной целью будет применяться двухканальная схема даже с существующими кабелями USB Type-C и несколько протоколов для разделения потоков обычных данных и данных для отображения. При этом заявленная скорость до 40 Гбит/с будет достигаться только при подключении сертифицированными кабелями.

Отметим, что 40 Гбит/с — это вчетверо больше по сравнению с пропускной способностью USB 3.1 Gen 2 (10 Гбит/с) и вдвое превосходит уже упомянутый USB 3.2 (20 Гбит/с).

USB4 поддерживает зарядку на мощности до 100 Вт, подключение до двух 4K-дисплеев с частотой обновления 60 ГГц или одного 5K-дисплея. Протокол имеет обратную совместимость с USB 3.2 и USB 2.0. Также поддерживается стандарт Thunderbolt 3.

Стоит отметить, что формальное название у протокола именно USB4, а не USB 4.0. Специалисты USB-IF планируют опубликовать спецификацию нового стандарта в середине 2019 года. Таким образом, первые устройства с поддержкой USB4 можно ожидать в конце года или начале следующего года.