/ / Игры

С момента официального начала продаж новой игровой приставки Sony PlayStation 5 в России прошёл месяц. За это время российские торговые сети и интернет-магазины продали более 8,7 тыс. консолей. Примечательно, что из-за ограничений, связанных с коронавирусом и небольшим объёмом производства приставок на сборочных линиях Sony, устройства находятся в большом дефиците.

PlayStation 5 в дефиците: за месяц в России было продано 8764 игровых приставок.

Один из крупнейших операторов онлайн-касс в России, компания «АТОЛ», опубликовала данные по объёмам продаж новой игровой приставки PlayStation 5 по стране. Сами продажи игровой консоли начались 19 декабря.

С начала официальных продаж в России было продано 8764 новых консолей от Sony PlayStation 5. При этом их моментально раскупили. На сегодняшний день консоли нового поколения приобрести затруднительно. На сайтах розничных продавцов лишь собираются предзаказы.

В Sony Россию считают крайне малоинтересной страной в плане поставок своего игрового оборудования и распределяют новинки по остаточному принципу. Приоритетными для разработчика являются рынки Северной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии. Эти рынки получают приставки в приоритетном порядке.

«АТОЛ» также сообщила, что за указанный период в России было продано 15 567 игровых консолей Sony и Microsoft. Аналитики компании заявили, что значительную долю новых продаж составляли из Xbox Series X и S, а также устройств прошлого поколения.

«Причиной такой ситуации, как и предсказывали эксперты ещё в сентябре, стал традиционно высокий спрос на консоль нового поколения, и особенности бизнес-модели, которая заложена производителями игровых приставок. Не секрет, что производители игровых приставок не зарабатывают на самих устройствах, а получают основной доход от выпуска и дистрибуции игр для них. Более того, один из компонентов маркетинговой стратегии "консольщиков" - продажа устройства себе в минус для обеспечения прироста новых игроков именно у себя, а не у конкурентов. И недополученные деньги компания добирает в дальнейшем с помощью игр, платных подписок и прочего на всей длине жизни консоли. И, исходя из этой логики, производитель и планирует количество устройств для того или иного рынка. Наш рынок, увы, не является приоритетным для глобальных компаний», - заявил директор «АТОЛ Онлайн» Алексей Краснопольский.

Игровая приставка PlayStation 5.

В России купить PlayStation 5 без дисковода Blu-ray можно за 37 999 рублей, тогда как версия с приводом обойдётся в 46 999 рублей.

Стоит отметить, что за период с января по сентябрь 2020 года в России было продано 435 тыс. игровых консолей на сумму 7,9 млрд рублей. Это больше показателей прошлого года на 17% в количественном выражении и 15% в денежном.