Современные сенсоры для смартфонов, использующие структуру Quad Bayer (метод размещения светофильтров Байера для покрытия не отдельных пикселей, а ячеек из четырёх светочувствительных элементов), используют пиксели размером 0,8 мкм. Далее отличия касаются уже разрешения — есть 48-Мп, 64-Мп и даже 108-Мп датчики.

OmniVision представила новый сенсор для камер флагманских смартфонов.

Компания OmniVision, которая специализируется на создании сенсоров для камер представила большой 1/1,32-дюймовый сенсор OV48C для флагманских смартфонов. Анонс прошёл в рамках выставки CES 2020. Новое изделие должно составить конкуренцию Samsung ISOCELL Bright HMX.

Физические размеры OmniVision OV48C соответствуют флагманскому сенсору Samsung ISOCELL Bright HMX с разрешением 108 Мпикс. Правда, OV48C предлагает разрешение 48 Мпикс, то есть использует большие пиксели размером 1,2 мкм против 0,8 мкм у сенсора Samsung. Другими словами, площадь пикселей нового датчика в 2,25 раза больше большинства современных решений со структурой Quad Bayer (метод размещения светофильтров Байера для покрытия не отдельных пикселей, а ячеек из четырёх светочувствительных элементов).

OmniVision представила новый сенсор для камер флагманских смартфонов.

Датчик OmniVision оснащён 4-элементным цветным фильтром (то есть использует тот же принцип Quad Bayer) и аппаратным демозаичным алгоритмом (впервые на рынке), который может либо выводить изображения в полном разрешении 48 Мпикс (из-за особенностей Quad Bayer реальное разрешение всё же заметно ниже), либо использовать ячейки для получения полноценных 12-Мп изображений, размер пикселей в которых составит уже более внушительные 2,4 мкм. Это соответствует, например, размеру пикселя в популярных 1" датчиках Sony с разрешение 20 Мпикс, используемых в продвинутых компактных фотоаппаратах, дронах и других устройствах.

Поддерживается запись видео в 8K (без объединения пикселей, без электронной стабилизации, частота не сообщается) или 4K/60p при совмещении четырёх пикселей в один и с электронной стабилизацией. Среди режимов замедленной съёмки упомянуты 240 кадров/с при 1080p и 360 кадров/с при 720p. В полном разрешении 48 Мпикс датчик может осуществлять вывод на скорости 15 кадров/с, а в 12 Мпикс (с объединением 4 пикселей) — на частоте 60 кадров/с. Стоит также отдельно отметить функцию автофокусировки на основе фазового обнаружения 4C Half Shield и цифровой зум с выводом в 12 Мпикс (очевидно, без объединения пикселей).

OmniVision представила новый сенсор для камер флагманских смартфонов.

Если этих огромных пикселей размером 2,4 мкм недостаточно, то датчик также оснащён технологией PureCel Plus-S HDR, которая, по-видимому, является эквивалентом Samsung ISOCELL Plus от OmniVision. То есть речь идёт об особых перегородках между пикселями, позволяющих более эффективно и точно захватывать фотоны, увеличивая показатели светочувствительности и цветопередачи по сравнению с обычными датчиками BSI.

OV48C оснащён технологией (Dual Conversion Gain HDR, DCG), которая позволяет датчику более эффективно использовать поступивший на матрицу свет, особенно в условиях яркой освещённости, расширяя динамический диапазон. Многокадровый режим HDR (Staggered HDR) тоже работает эффективнее за счёт реализации на аппаратном уровне.

Образцы OmniVision OV48C уже доступны заинтересованным производителям. Однако пока ничего не сообщается о том, когда в продаже появятся устройства, оснащённые новыми матрицами камер.