Компания OPPO, входящая в крупный китайский холдинг BBK Electronics, представила умные очки дополненной реальности Air Glass. Устройство оснащается микропроектором Spark, современным микросветодиодом, а также дифракционным оптическим волноводным дисплеем, которым можно управлять при помощи касаний, голоса, движений головы и рук.

Умный монокль OPPO Air Glass.

Вопреки названию OPPO Air Glass не совсем очки. Гаджет представляет собой «умный» и легкий монокль, который крепится к оправе обычных. Компания назвала продукт моноочками aR (assisted Reality — вспомогательная реальность). Устройство оснащено микропроектором Spark собственной разработки OPPO, состоящим из светодиодов Micro LED яркостью до 3 миллионов нит, пятью стеклянными высокопрозрачными линзами и дифракционным оптическим дисплеем. Размер Spark составляет всего 0,5 куб. см — примерно с кофейное зернышко.

Умный монокль OPPO Air Glass.

Умный монокль OPPO Air Glass.

OPPO Air Glass можно управлять касанием, голосом, движениями головы и рук, через приложение Smart Glass на смарт-часах OPPO Watch 2, смартфонах OPPO с версией ColorOS 11 и выше. Например, плавный кивок или покачивание головы отвечают за открытие и закрытие уведомлений. Подсказки, сообщения или другая информация появятся непосредственно перед глазами пользователя.

В основе дизайна OPPO Air Glass лежит инновационная конструкция волновода с моноклем. Air Glass имеют плавные изгибы, которые придают им легкий и минималистичный внешний вид. Девайс весит 30 г и является одними из самых легких устройств в отрасли, которые можно носить как обычные очки. Air Glass получили тонкую оправу, в которой размещены все составляющие устройства, включая платформу Qualcomm Snapdragon Wear 4100. Устройство изготовлено с использованием технологии ЧПУ.

Умный монокль OPPO Air Glass.

Каркас OPPO Air Glass выполнен из алюминия, имеет стеклянный модуль объектива для лучшего рассеивания тепла. Дифракционные оптические волноводы OPPO Air Glass обеспечивают яркое и четкое изображение независимо от того, в каких условиях освещенности OPPO Air Glass используется. Доступны два режима работы дисплея — с 16 и 256 градациями яркости. Это дает показателей яркости до 1400 нит и четкость изображения. С обеих сторон волновод покрыт двумя слоями сапфирового стекла для защиты от повреждений и высокой прозрачности.

Умный монокль OPPO Air Glass.

Умный монокль OPPO Air Glass.

Для гаджета уже доступны такие приложения, как «Погода», «Календарь», «Здоровье», «Телесуфлер», «Навигация» и «Перевод» (последнее будет переводить язык другого человека на язык пользоваться с дублированием титров, но только при использовании собеседником OPPO Air Glass тоже). Смарт-монокль пока поддерживают только двусторонний китайско-английский перевод, но анонсирован китайско-японский и китайско-корейский. Телесуфлер Air Glass с помощью адаптивного текстового дисплея облегчит выступления и презентации.

Air Glass появится на рынке материкового Китая в первом квартале 2022 года. Устройство будет доступно в двух цветах (черном и белом) и с двумя видами оправ (серебристая полуоправа и черная полная оправа).