После официального релиза Android 14 производители смартфонов начали выпускать свои прошивки с этой ОС. В частности, компания OPPO анонсировала пользовательскую оболочку ColorOS 14 с экономным кешированием, умной зарядкой и более гибкими настройками интерфейса. Кроме того, разработчики опубликовали календарь выхода этой прошивки для различных устройств бренда.

OPPO обновила дизайн оболочки ColorOS 14.

Компания OPPO, входящая в состав крупного технологического холдинга BBK Electronics, представила оболочку ColorOS 14 для смартфонов и планшетов. Эта сборка получила свежую версию движка Trinity Engine. Входящая в его состав функция ROM Vitalization сжимает кеш приложений и другие данные во внутренней памяти. В итоге на среднестатистическом смартфоне экономится до 20 Гбайт места.

Новый движок также заместил механизм управления ОЗУ в Android собственным решением OPPO, которое лучше сохраняет приложения в фоне до 72 часов. Кроме того, в состав Trinity Engine входит функция CPU Vitalization, которая отвечает за баланс производительности и энергопотребления процессора.

OPPO обновила дизайн оболочки ColorOS 14.

OPPO обновила дизайн оболочки ColorOS 14. В нём появились новые элементы интерфейса Aqua Dynamic. Это «пузырьки, капсулы и панели», которые появляются в строке состояния и информируют пользователя о различных событиях. Кроме того, строка состояния получила новую палитру цветов Aquamorgraphic Colouring, которая меняется в зависимости от времени суток.

OPPO обновила дизайн оболочки ColorOS 14.

Для функции Always On добавлен новый стиль Go Green, который призван напомнить о важности экологических проблем. Также появилась возможность отображать динамические стикеры. Они меняются в зависимости от местоположения, погоды и «других условий».

OPPO обновила дизайн оболочки ColorOS 14.

В ColorOS 14 также появилась новая система Smart Charging, использующая ИИ-алгоритм для оптимизации зарядного тока в зависимости от того, как владелец пользуется устройством во время зарядки. Функция призвана снизить износ аккумулятора.

OPPO обновила дизайн оболочки ColorOS 14.

Новая функция Smart Touch позволяет выбирать текст, изображения и видео из фирменных и сторонних приложений и собирать в специальный хаб File Dock, похожий на буфер обмена. Последний может синхронизироваться с другими устройствами под управлением ColorOS, чтобы быстро делиться с ними содержимым.

OPPO обновила дизайн оболочки ColorOS 14.

Функция Picture Keeper в рамках ColorOS 14 контролирует больше разрешений для доступа к фото и видео. Инструмент Smart Image Matting научился вырезать сразу несколько людей и животных из статических изображений.

Планы выпуска бета-версий оболочки ColorOS 14.

Первым смартфоном, который получит стабильную версию ColorOS 14, станет раскладной OPPO Find N2 Flip. Произойдёт это в самое ближайшее время. До конца текущего года апдейт с новой оболочкой также получат пользователи линеек OPPO Find X5, Reno10, Reno8, Reno8 T. В первом квартале 2024 года финальная прошивка выйдет для OPPO A77/A77s, линеек OPPO Find X3, Reno7, OPPO A98, A96, A78, F21s, F23 и других моделей.