/ / Hi-Tech

LG Display, дочерняя компания LG Electronics, подала в суд на Samsung, обвинив крупнейшего в мире производителя телефонов в нарушении семи своих патентов, передает агентство "Ренхап". В патентах описываются технологии производства экранов на органических светодиодах (OLED).

Иск был подан в суд в Южной Корее - эта страна является "родиной" обеих компаний. LG Display выявила нарушения в пяти устройствах Samsung, включая смартфоны Galaxy S III и Galaxy Note и планшет Galaxy Tab 7.7. Истцы требуют от Samsung компенсации, размер которой не уточняется, а также настаивают на введении запрета на продажу аппаратов с нарушениями.

Иск LG Display стал ответом на действия Samsung - в начале сентября компания обвинила LG в краже коммерческих тайн. Тогда Samsung заявила, что LG позаимствовала у нее 18 разработок, связанных с OLED-экранами, а также сопутствующую документацию. Секретные сведения в LG якобы передавали сотрудники Samsung.

Экраны на органических светодиодах не требуют задней подсветки, поэтому по весу и толщине превосходят ЖК-аналоги. Они также более контрастны и энергоэффективны, однако стоят дороже. Разработки в сфере OLED-экранов активно ведут как LG, так и Samsung. Две компании в январе 2012 года на выставке CES практически одновременно анонсировали 55-дюймовые телевизоры на органических светодиодах.

// Взято с http://lenta.ru.