Шведская Ericsson и финская Nokia приняли решение на время приостановить поставки своего телеком оборудования российским компаниям. Обе компании заявляют, что были вынуждены пойти на такой шал в связи с неопределённостью на мировых рынках, колебаниями курса валют и сложной политической обстановкой вокруг Украины.

Ericsson и Nokia объявили о приостановлении поставок телекоммуникационного оборудования в Россию.

Причиной остановки поставок телекоммуникационного оборудования для операторов связи стала необходимость поддержки санкции, которые в последние дни против России ввели США и страны Европейского союза из-за начала спецоперации на Украине.

В российском представительстве Ericsson подтвердили приостановку поставки своей продукции в России. Там заявили, что компания в настоящее время анализирует возможные последствия от вводимых санкций.

Факт приостановки поставок признали и в Nokia. Представители компании отметили, что сложившаяся ситуация сложная и быстро развивающаяся, в связи с чем компания постоянно её оценивает.

По словам экспертов, оборудование Nokia и Ericsson в разных пропорциях закупали все четыре крупнейших сотовых операторов в России - «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2. Кроме того, пятый игрок в стране – уральский оператор МОТИВ – также использовал оборудование Ericsson.

Ericsson и Nokia вместе с российскими телеком-операторами активно работали над тестовыми зонами сотовых сетей пятого поколения (5G).

Стоит отметить, что последние два года российские власти пытаются внедрить политику импортозамещения в сфере телекоммуникационного оборудования. По этой причине Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) было принято решение о том, что с 2023 года российские сети сотовой связи четвертого поколения должны будут перейти на отечественное оборудование. Строительство сетей пятого поколения (5G) в единственно доступном пока для них миллиметровом диапазоне частот также возможно только на отечественном оборудовании.

В рамках политики по импортозамещению телеком оборудования с зарубежными производителями оборудования велись переговоры о локализации производства в России. В частности, в 2021 году Nokia договорилась с компанией Yadro (входит в состав «ИКС Холдинг») о запуске совместного производства в подмосковной Дубне. Ericsson, со своей стороны, вёл аналогичные переговоры с GS Group, владеющей производственными мощностями в Калининградской области. Что будет с этими проектами пока не ясно.