/ / Бизнес

Компания Nokia (не путать с подразделением, которое было куплено Microsoft) может выйти на рынок мобильных аппаратов в конце 2015 года - начале 2016 года, когда у Microsoft закончится право на использование бренда Nokia в своих продуктах. В настоящее время финны открыли несколько десятков вакансий на LinkedIn. Компания приглашает на работу опытных инженеров, дизайнеров и специалистов по фотокамерам для работы над запланированными к выходу устройствами на операционной системе Android.

Nokia Z.

Как известно, Microsoft наметила массовые увольнения, причём из 18 тысяч человек 12,5 тысяч приходится на бывших сотрудников Nokia, а 1100 из них проживают в Финляндии. Действия Microsoft в отношении Nokia вызывают у финнов глубокое разочарование и чувство обмана. Поэтому неудивительно, что Nokia, выручившая средства от продажи своих главных активов, может предпринять попытку возродить производство смартфонов и трудоустроить некоторых потерявших работу своих бывших специалистов.

Ряд вакансий уже закрыты, и это может означать, что они заполнены. Но одна из действующих предназначена для инженера по мобильной фотографии с опытом написания драйверов камеры для Android. Отказавшись от своей собственной ОС MeeGo и потеряв подразделение Windows Phone, неудивительно, что Nokia наконец обратила свой взор и на первенствующую на мобильном рынке ОС Google Android. В июне Nokia анонсировала собственную Android-оболочку Nokia Z, а 29 июля представила её предварительную бета-версию.

Вполне вероятно, что продолжением этих инициатив станет выпуск смартфонов. О таком положении дел говорят и многочисленные эксперты рынка мобильной техники и электроники.