Вчера в Москве прошло специальное мероприятие Nokia Way. В рамках этого события журналистам из России и стран СНГ были представлены новые модели мобильных телефонов, аксессуары к ним, прошли российские презентации нового бренда компании для интернет-сервисов Ovi и многое другое. Подробности в нашем материале.

Наш проект стал единственным среди электронных СМИ Урала, кто был приглашен финской компанией Nokia на специальное мероприятие. Нужно сказать, что дорога до Москвы не была такой легкой. Виной тому стал очередной туман, который облюбовал аэропорт «Домодедово». Тем не менее, задержка рейса на 5,5 часов не испортила общего впечатления от поездки у делегации интернет-изданий «Мобильный Челябинск» и «Мобильный Екатеринбург».

Два раза в год Nokia проводит специальные мероприятия для средств массовой информации из России и стран СНГ, на которых демонстрируются новые продукты: мобильные телефоны, аксессуары, бизнес решения и другое. Очередное мероприятие проходило в минувшую среду в Москве.

В рамках события Nokia представила Ovi – новый бренд компании для интернет-сервисов. По словам менеджеров Nokia, анонсируя Ovi, компания расширяет сферу своей деятельности, которая будет охватывать не только мобильные устройства, но и широкий ассортимент интернет-сервисов.

- Ovi, что в переводе с финского значит «дверь», обеспечит пользователям простой доступ к существующим сетям, сообществам и контенту, а также будет играть роль шлюза к сервисам Nokia, - рассказывает Мадс Винблад [Mads Winblad], вице-президент по продажам Nokia Multimedia в регионе EMEA.

В качестве составных частей Ovi Nokia представила музыкальный магазин Nokia Music Store и Nokia N-Gage – два сервиса, упрощающих для пользователей поиск, прослушивание и приобретение музыки и игр самых популярных исполнителей и издателей, включая эксклюзивный контент, доступный только через Nokia. Кроме того, посредством Ovi будет обеспечиваться доступ к Nokia Maps – навигационному сервису, предлагающему карты, путеводители и многое другое для совместимых мобильных устройств. В ближайшие месяцы Nokia намерена добавить в Ovi новые интернет-сервисы: блоги, файлообменные серверы и тюпю. О сроках начала функционирования русскоязычной версии Ovi представители Nokia говорили уклончиво.

Nokia Way в Москве. Журналисты на Nokia Way.

Мадс Винблад, вице-президент по продажам Nokia Multimedia в регионе EMEA. Мадс Винблад на Nokia Way.

Как было отмечено выше, на Nokia Way было много разговоров о Nokia Music Store – своеобразном ответе Apple iTutes. Используя одну учетную запись, меломаны могут получать доступ к Nokia Music Store как со своего настольного компьютера, так и непосредственно с оптимизированных устройств Nokia.

- Пользователи получают возможность ознакомиться с музыкальными новинками, получить рекомендации и найти любимые песни, исполнителей и альбомы. Обнаружив понравившуюся композицию, можно добавить ее в список предпочтений, чтобы приобрести позднее, или сразу же приобрести и загрузить прямо на устройство, без необходимости загружать ту же композицию на свой компьютер, - отмечает г-н Винблад. - Приобретенные композиции можно также переносить с персонального компьютера на совместимые устройства Nokia.

Игорь Харлашкин, руководитель подразделения Nokia Multimedia в России и странах СНГ.Представители Nokia не могли обойти стороной платформу N-Gage, которая была запушена совсем недавно. Как отметил Игорь Харлашкин, руководитель подразделения Nokia Multimedia в России и странах СНГ, сервис N-Gage уже доступен в некоторых странах. Бесплатное приложение N-Gage можно будет загрузить с сайта n-gage.com на компьютер или мобильное устройство и установить на совместимое устройство. Позднее приложение N-Gage будет встраиваться в широкий ассортимент устройств Nokia. Так, например, нам была продемонстрирована работа сервиса N-Gage на новых продуктах компании. С ноября 2007 года N-Gage будет поддерживаться на устройствах Nokia N73, Nokia N81, Nokia N81 8GB, Nokia N93, Nokia N93i, Nokia N95, Nokia N95 8GB.

Марина Сергеева, руководитель подразделения Nokia Enterprise Solutions в России и странах СНГ, рассказала о новых решениях, которые выпускает компания, а также о направлениях деятельности Nokia Enterprise Solutions на примерах IT-инфраструктур.

Среди участников мероприятия был замечен директор по развитию и продукт-маркетингу Customer and Market Operation  Киммо Виртанен.

Директор по развитию и продукт-маркетингу Customer and Market Operation Киммо Виртанен.

Все приглашенные могли познакомиться поближе с анонсированными летом и осенью продуктами.

Nokia N81 и Nokia N81 8GB

 Стильные Nokia N81 и Nokia N81 8GB. Интерфейс Nokia N81 и Nokia N81 8GB.

Оснащенный 8 Гб памяти, выделенными клавишами управления музыкой и играми, 3,5-мм разъемом для наушников и поддержкой сетей 3G и WLAN, смартфон Nokia N81 представляет собой настоящий мобильный центр развлечений. Благодаря новому дизайну и клавишам, подсвечивающимся при нажатии, доступ к контенту с использованием интуитивно понятного трехмерного мультимедийного меню осуществляется очень быстро. Кроме того, Nokia N81 предварительно настраивается на поиск, покупку, управление и проигрывание музыки и игр через сервисы Nokia Music Store и N-Gage. Продажи Nokia N81 и Nokia N81 8GB на европейском рынке уже стартовали.

Nokia N95 8GB

Уникальный телефон Nokia N95 8GB. Nokia N81 и Nokia N95 8GB.

Аппарат представляет обновление весьма популярного смартфона Nokia N95. Сохранив все ключевые особенности своего предшественника, включая 5-мегапиксельную камеру с оптикой от Carl Zeiss, встроенную поддержку A-GPS, WLAN, HSDPA и инновационный двусторонний раздвижной механизм, Nokia N95 8GB теперь предлагает восемь гигабайт встроенной памяти. Кроме того, Nokia N95 8GB отличается новым ярким, 2,8-дюймовым QVGA-дисплеем, благодаря которому просмотр видео, работа в интернете и навигация станут еще проще. Благодаря увеличенному объему памяти, Nokia N95 8GB позволяет хранить до 20 часов видео или до 6000 песен. Nokia N95 8GB поступит в продажу в четвертом квартале 2007 года.

Nokia 5310 XpressMusic

Презентация Nokia 5310 XpressMusic в России. Nokia 5310 XpressMusic и Nokia 5610 XpressMusic.

Nokia 5310 XpressMusic отличается концептуальным дизайном с изящной алюминиевой отделкой. При толщине всего 9,9 мм и весе менее 71 грамма, Nokia 5310 XpressMusic легко помещается в кармане или бумажнике. Nokia 5310 XpressMusic может работать до 18 часов в режиме воспроизведения музыки, позволяет хранить до 3000 песен на дополнительной карте памяти microSD объемом 4 Гбайт и оснащен выделенными клавишами управления музыкой. Nokia 5310 XpressMusic со встроенной 2-мегапиксельной камерой и ярким 2-дюймовым QVGA-дисплеем поступит в продажу в четвертом квартале 2007 года.

Nokia 5610 XpressMusic

Интерфейсы Nokia 5310 XpressMusic и Nokia 5610 XpressMusic. Nokia 5310 XpressMusic и Nokia 5610 XpressMusic фотокамеры 3,2 Mpix.

Алюминиевые боковые панели Nokia 5610 XpressMusic выделяются на фоне абсолютно черной полированной отделки корпуса с большим 2,2-дюймовым дисплеем, отображающим 16 миллионов цветов. Nokia 5610 XpressMusic обладает кристально-чистым звучанием и может работать в режиме воспроизведения музыки до 22 часов, на дополнительной карте памяти microSD объемом 4 Гбайт можно хранить до 3000 песен. Nokia 5610 XpressMusic оснащен высококачественной 3,2-мегапиксельной камерой с автофокусом и двумя светодиодными вспышками. Nokia 5610 XpressMusic поступит в продажу в четвертом квартале 2007 года.

Nokia N810 Internet Tablet

Nokia N810 работает на базе операционной системы OS2008, основанной на maemo Linux. Программное обеспечение обладает широкими возможностями по настройке интерфейса пользователя, а также содержит ряд новинок, таких как браузер, основанный на архитектуре Mozilla и поддерживающий Ajax и Adobe Flash 9, поддержка наушников Bluetooth, а также расширенная поддержка видео и аудио. Также можно скачать и установить различные приложения такие программы, как Video Gizmo, Skype, Rhapsody, Boingo Wireless, Earthlink и The Cloud обеспечат подключение к сетям Wi-Fi в тысячах точек по всему миру.

Nokia E51

Nokia E51 в разных цветах исполнения.

Простота дизайна в этом смартфоне сочетается с хорошим набором возможностей, и его оценят не только деловые люди, но и любители мультимедийных девайсов. Телефон обладает 2-мегапиксельной камерой, поддержкой Wi-Fi, miniSD-слотом, FM-радио и MP3-плеером, медиаплеером, воспроизводящим видео в H.264, браузером Nokia. Бизнес-смартфон поддерживает множество приложений для работы с электронной почтой [для этих целей специально выделена клавиша быстрого доступа к почте]. Nokia E51 поступит в продажу в четвертом квартале 2007 года при стоимости €350.

 

P.S. Интервью с Мариной Сергеевой, руководителем подразделения Nokia Enterprise Solutions в России и странах СНГ, Киммо Виртаненом, директором по развитию и продукт-маркетингу Nokia Customer and Market Operation в России и странах СНГ, Игорем Харлашкиным, руководителем подразделения Nokia Multimedia в России и странах СНГ читайте в ближайшее время на нашем челябинском и екатеринбургском сайтах.