Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал о своих впечатлениях относительно новых смартфонов компании Nokia, базирующихся на операционной системе Windows Phone 7 на страницах техноблога Хабрахабр. В настоящее время идет разработка четырех моделей. Первыми устройствами на WP7 станут смартфоны с сенсорными экранами Nokia W7 и Nokia W8.

В своем посте Эльдар Муртазин подробно описал концепцию новых устройств Nokia на Windows Phone 7. Первый смартфон Nokia W7 будет иметь дизайн во многом похожий на анонсированный пару дней назад Nokia X7. Именно последняя модель была вязта за основу. А внешность нового Nokia W8 будет позаимствована у Nokia N8.

«Ограничение по срокам вызвало необходимость использовать уже готовые наработки в области дизайна, в частности, тот прототип, что держал в руках я, не что иное, как Nokia X7 с другим экраном (WVGA), чипсетом QSD8250», - отметил он.

По его словам, в Nokia W8 будет присутствовать 12-мегапиксельная камера. «Это даст Nokia преимущество, так как аналогичных фоторешений на этой платформе нет. Это для определенной части аудитории будет интересно. Дизайн модели будет корнями базироваться на N8, но его сделают заметно другим, это одна из задач. Второе идеологическое решение выглядит так - сделать это самым мощным смартфоном на WP7 к моменту выхода в конце первого, начале второго квартала 2012 года».

Предполагается, что в новой модели будет использована новая платформа от Qualcomm, двухъядерный процессор и ускоритель Adreno 320.

Кроме Nokia W7 и Nokia W8, в компании работают над созданием QWERTY-смартфона на WP7, который придет на смену таким популярным моделям как Nokia E71, Nokia E72. Еще одна новинка - недорогой аппарат с сенсорным экраном, также базирующийся на Windows Phone 7.

Вопросы у аналитика вызывают ограничения по кастомизации приложений и интерфейсов, которые предъявляют в Microsoft к своим партнерам. Если эти ограничения будут выполнены, то все новые устройства в функциональном плане не будут отличаться от продуктов других производителей.

// Взято с http://habrahabr.ru.