/ Новости компаний

С каждым днем техника становится все сложнее и сложнее. Лет 30 назад мы еще и предположить не могли, что телефон можно будет носить в кармане, и быть всегда с ним. 10 лет назад уже многие люди знали что такое мобильный телефон, но сотовые того времени были очень громоздкие по современным меркам. Однако тогда никто не мог представить себе телефон и фотоаппарат в одном целом: оба этих чуда техники не могли ассоциироваться вместе.

Теперь средством связи со встроенной камерой не удивишь никого - камера обязательный атрибут нового мобильного телефона, да и сам аппарат уже выполняет очень большой набор функций. К сожалению, фотографии получаются не очень хорошего качества, из-за ограниченных и маленьких размеров корпусов, а, следовательно, и сенсоров, которые не могут позволить установку высококачественной фотоаппаратуры, но миниатюризация делает свое дело: начинают выпускаться все более качественные сенсоры небольших размеров, что позволяет устанавливать их в мобильные устройства.

Вчера финская компания Nokia, лидер в производстве мобильных телефонов, представила свою новою модель -  Nokia N80. В аппарат встроена 3 мегапиксельная камера, обеспечивающая съемку фотографий в довольно большом разрешении. Видимо, именно это значительно повлияло на массу устройства, которая составляет 134 г, но при этом обладает не очень большими размерами, если учесть присутствие 2.1" дисплея. Теперь подробнее о характеристиках новинки:

    * 3 мегапиксельная камера, с возможностью записи видео;
    * 0.3 мегапиксельная камера для видеоконференций;
    * 2.1" дисплей с разрешением 325x416 и цветопередачей 262K цветов;
    * 40 MB энергонезависимой памяти;
    * слот расширения miniSD с возможностью установить карту памяти вместимостью до 2 GB;
    * возможность воспроизведения аудио форматов MP3, WMA и AAC;
    * FM-приемник;
    * поддержка стандарта Wi-Fi 802.11g;
    * работа в сетях GSM 850/900/1800/1900;
    * поддержка EDGE и GPRS;
    * USB 2.0 порт.

Телефон появиться в продаже в первом квартале следующего года. В Европе за него придется заплатить около 500 евро.

// Взято с http://news.techlabs.by/hardware/5164.html.