За свою более чем двухлетнюю историю мобильный телефон Nokia 6300 стал настоящей легендой. Но с момента начала продаж утекло много воды. В Nokia решили обновить эту модель. Появился Nokia 6303 – надежный телефон в металлическом корпусе, лишенный проблем, которые беспокоили пользователей 6300.

Два с половиной года назад в тест-обзоре Nokia 6300 мы вывели формулу телефона бестселлера. Идеальный аппарат должен обладать хорошей функциональностью, привлекательным дизайном, быть надежным и стоить недорого. Всеми этими чертами обладал Nokia 6300, а новый Nokia 6303 – просто усовершенствованная версия.

Аппарат довели до ума, оснастив более качественной камерой и по-настоящему емким аккумулятором. При этом утонченный дизайн и нержавеющую сталь в корпусе оставили без изменений. Она и придает девайсу ни с чем несравнимое ощущение надежности.

Для потенциальных покупателей Nokia 6303 наиболее интересной информацией будет цена – порядка 7500 рублей. Это означает, что модель будет востребована на рынке, пусть и не в таком количестве как Nokia 6300.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Nokia 6303 вполне комфортны - 108,8 46,2х11,7 мм. Вес 96 грамм оптимален для телефона особенно металлического. Его удобно носить и в кармане рубашки, и в брюках.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 6303
  • Аккумулятор BL-5CT [1050 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-8E [стандартный тонкий]
  • Проводная гарнитура HS-125 [разъем miniJack 3,5 мм]
  • Кабель для подключения к ПК CA-101 [microUSB-разъем]
  • Карта памяти емкостью 1Гб
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Новинка продолжает традиции предыдущей модели. Из стали выполнена задняя крышка, а также лицевая панель. Это придает аппарату большую прочность и надежность.

Nokia 6303 поставляется в двух цветовых вариантах: полностью черном и серебристо-черном. Наиболее интересным нам показался второй вариант.

 Новый Nokia 6303 уже продается в магазинах по средней цене 7500 рублей.

Из стали выполнена задняя крышка, а также лицевая панель телефона.

И в том, и в другом случае область вокруг дисплея глянцевая из черного пластика. Она достаточно маркая. Здесь же располагается динамик для телефонных звонков и светочувствительный сенсор, отвечающий за регулировку подсветки.

Под экраном находятся функциональные клавиши и буквенно-цифровая клавиатура. Несмотря на то, что кнопки отделены друг от друга отступами, работать с клавиатурой удобно. Функциональные клавиша размещены отдельно от цифровой клавиатуры и выполнены из прозрачного пластика. Пятипозиционный джойстик немного выступает над поверхностью телефона. Он четко реагирует на все нажатия. Подсветка клавиатуры у тестируемого аппарата белого цвета.

 Под экраном находятся функциональные клавиши и буквенно-цифровая клавиатура. Оборотная сторона Nokia 6303 весьма и весьма минималистична: металлическая крышка аккумуляторного отсека, отверстия динамика для воспроизведения аудиофайлов и окошко встроенной 3,2 Mpix фотокамеры со светодиодной вспышкой.

Оборотная сторона Nokia 6303 весьма и весьма минималистична: металлическая крышка аккумуляторного отсека, отверстия динамика для воспроизведения аудиофайлов и окошко встроенной 3,2 Mpix фотокамеры со светодиодной вспышкой. Здесь же установлена антенна, поэтому производитель отказался от использования металла на всей задней поверхности.

Кнопка включения/выключения и смены профилей находится на верхнем торце. На правой боковой грани тестируемого телефона можно видеть клавиши регулировки громкости.

 Несмотря на то, что кнопки отделены друг от друга отступами, работать с клавиатурой удобно.

В ходе теста не было выявлено недостатков в конструкции.

Разъемы для интерфейсного кабеля microUSB и зарядного устройства [обычный тонкий] расположились на нижней грани аппарата. Еще здесь находится 3,5 мм аудиоразъем miniJack для гарнитуры. Он позволяет подключить практически любые наушники. Это несомненный плюс.

Аккумуляторная крышка представляет собой лист нержавеющей стали, на котором при желании можно что-нибудь выгравировать, например фразу или графическую эмблему. Крепление крышки к корпусу просто отменно. Нет ни малейшего люфта или зазоров, все четко и надежно, как швейцарские часы.

 Разъемы для интерфейсного кабеля microUSB и зарядного устройства [обычный тонкий] расположились на нижней грани аппарата.

За задней крышкой скрывается литий-ионный аккумулятор.

Аккумуляторная крышка представляет собой лист нержавеющей стали, на котором при желании можно что-нибудь выгравировать, например фразу или графическую эмблему.

За задней крышкой скрывается литий-ионный аккумулятор. Под ним располагается крепление для sim-карты. Слот для карт памяти microSD можно найти на левой боковой поверхности. Телефон поддерживает горячую замену карт, для этого нужно только снять заднюю крышку.

В ходе теста не было выявлено недостатков в конструкции. Качество сборки Nokia 6303 на высоте. Тестовая модель была произведена в Венгрии.

Графические возможности

Тестируемая модель имеет стандартный экран, характерный для последних моделей Nokia: 2,2-дюймовый QVGA-дисплей [разрешение 320х240 точек], отображающий 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 31х41 мм. Дисплей Nokia 6303 мало чем отличает от Nokia 630 0, он отображает картинку достаточно качественно. По яркости и цветопередачи экран комфортен. На солнце экран немного слепнет, информацию прочитать можно.

Программное обеспечение Nokia 6303 выполнено на основе платформы S40 5th Edition. Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 6303 выполнено на основе платформы S40 5th Edition. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 06.40 30-04-09 RM-443.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: горизонтальным списком выводятся ярлыки панели быстрого запуска, вертикальным списком отображается состояние музыкального проигрывателя и список заметок на день.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки [вертикальная с полосой прокрутки]. Нам, например, самым эргономичным вариантом показался последний тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

 Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303: в режиме ожидания. Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303: рабочий стол.

Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303: главное меню сотового телефона. Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, а также настройки.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении. Стоит отметить, что при пропущенных звонках, входящий SMS или MMS и т.п. начинает мигать специальный индикатор, который вписан в джойстик [выглядит это очень впечатляюще, особенно в полной темноте].

 Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303. Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, проигрыватель, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

 Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303. Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303.

Nokia 6303 имеет камеру 3,2 Mpix без автофокуса, но с восьмикратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1536х2048; 1200х1600; 960х1280; 480х640; 240х320; 120х160. Качество фотоснимков среднее. Они получаются слегка выцветшими, зашумленными и с синеватым оттенком в темных местах.  На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего.

Интерфейс камеры выполнен в вертикальной ориентации характерный для аппаратов, построенных на базе S40. Телефон позволяет записывать видео в формате 3GP, с разрешением 640х480, 352х288, 176х144, 128х96 точек. Изображение можно назвать достаточно качественным, хотя и не безупречным.

 Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303. Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303.

«Проигрыватель» - стандартное приложение для воспроизведения мультимедийных файлов на S40 5th Edition. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Есть опция настройки звучания, используя эквалайзер и расширенные стереообразы. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Поддержка RDS в этой модели не предусмотрена. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет.

 Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303. Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303.

«Диктофон» записывает голосовые файлы с низким качеством. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

 Картинки меню и интерфейсов Nokia 6303. Скриншоты меню и интерфейса Nokia 6303.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертер». Это стандартный конвертер различных величин. Еще присутствуют «Конвертер размеров» - программа позволяет определить размер одежды и обуви в разных точках мира. «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира. Также предустановленны приложения «Загрузка», «Flicr», «Opera mini», «Поиск» и «Сервис OVI». Из игр предустановленны Bounce Tales, Brain Champ, City Bloxx, последнее обновление FIFA 09, а также Need for Speed Undercover.

В девятом пункте главного меню находится встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что в аппарате установлена Opera Mini.

Телефон может работать и без вставленной в него рабочей SIM-карты. В это время будут доступны все без исключения функции.

Память и скорость работы

Nokia 6303 обладает 14 Мб встроенной памяти. Расширить ее можно с помощью карт памяти формата microSD. В комплекте поставляется карта 1 Гб. Судя по тому, как применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

 Продолжатель традиций Nokia 6300 новый 6303 classic получился весьма интересным.

В копилку Nokia 6303 стоит занести качественный дисплей, сбалансированную функциональность и надежный стальной корпус.

Коммуникационные возможности.

Для подключения телефона к компьютеру можно воспользоваться USB-кабелем или Bluetooth [Bluetooth 2.0 с EDR]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Печать данных и файлов», «PC Suite», «Хранение». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32 [максимальная скорость приема данных 294 Кбит/с]. Сети третьего поколения Nokia 6303 не поддерживает.

Продолжительность работы

Nokia 6303 имеет литий-ионную батарею емкостью 1050 мАч [BL-5CT]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 7 часов; в режиме ожидания до 17 дней. В условиях тестирования [центр города] при количестве звонков 10 – 15 минут в день, постоянно включенном bluetooth и прослушивании mp3 [2 часа в день] аппарат работал три дня. При меньшем использовании телефона время работы может увеличиться. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 6303
Дизайн 9
Производительность 8
Качество исполнения 10
Эргономика 9
Интерфейс 7
Мультимедийные возможности 7
Фотографические возможности 6
Коммуникационные возможности 7
Время автономной работы 7
Цена 9
Итоговый балл из 10 7,9

Итоги

Продолжатель традиций N okia 6300 - новый 6303 classic получился весьма интересным. Главное преимущество аппарата – цена. На начало продаж она уже составляет 7600 рублей.

В копилку Nokia 6303 стоит занести качественный дисплей, сбалансированную функциональность и надежный стальной корпус.

По нашим данным сейчас Nokia 6303 classic в салонах на Урале продается по средней цене 7 600 рублей. Для любителей более функциональных девайсов будет интересна еще одна модель в металлическом корпусе - Nokia 6700. О ней мы поговорим в следующий раз.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея