Какими характеристиками должен обладать телефон-бестселлер? Во-первых, хорошая функциональность, во-вторых, уникальный и привлекательный дизайн, в-третьих, хорошее соотношение цена-качество. Практически всеми этими чертами обладает телефон, который побывал на тестировании в редакции нашего интерактивного проекта.

За последние пять лет мобильные телефоны потеряли до 70% своей толщины. Теперь 5,9 мм уже реальность. Но, любой технический прогресс не должен приносить неудобств. Нельзя бросаться из крайности в крайность: например, сейчас вообще не популярны миниатюрные телефоны в виде брелоков, которые в 2003 были чудом. Технологии ради технологии не нужны конечному потребителю.

В этой связи появление на рынке мобильного устройства Nokia 6300 с толщиной корпуса в 11,7 мм является вполне адекватным шагом. Эта модель имеет самые комфортные характеристики: она не слишком толстая и не слишком тонкая. Nokia 6300 позиционируется как бизнес телефон и является преемником таких телефонов, как 6230i и 6233.

Размеры. Комплект поставки

Габариты устройства вполне комфортны 106×44×13,1 мм [11,7мм в самой тонкой части] при весе в 91 грамм. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 6300
  • Аккумулятор BL-4С [860 мАч, литий-ионный]
  • Карта памяти MicroSD 128 Мб
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогарнитура HS-47 [черная]
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

«Они сошлись как сталь и пламя»: серебристый матовый металл и черный глянцевый пластик – это основная дизайнерская идея, применяемая в Nokia 6300. Внешний вид этого телефона напомнил декор ультракомпактных фотоаппаратов CyberShot T-серии от Sony: яркий и стильный контраст металла и пластика, надежность крепления деталей, отличное качество сборки.

Лицевая часть 6300 представлена двумя плоскостями: черной и серебристой. Комбинирование этих областей в некотором смысле перекликается с дизайном молодежного телефона Nokia 3230. Но в нашем случае такая компоновка придает устройству солидность и утонченность. В темной области расположился динамик для голосовой связи, цветной дисплей, который занимает более половины лицевой поверхности телефона, и блок функциональных клавиш. В серебристой - буквенно-цифровая клавиатура. Клавиатура выполнена из твердого пластика, работа с ней приятна и удобна. Nokia 6300Абсолютно не понятно, почему некоторые люди считают клавиатуру 6300 слишком дешевой. Она наоборот достойна похвалы. Подсветка клавиатуры синего цвета позволяет комфортно работать с телефоном в полной темноте. Нужно сказать, что на глянцевых поверхностях телефона остаются следы от использования: отпечатки пальцев, пыль и прочее. Выходом из этой ситуации может стать использование чехла или протирание специальной салфеткой.

Кнопка включения и выключения телефона по традиции находится на верхнем торце. А вот боковые поверхности Nokia 6300 не перегружены. На правой грани расположилась качелька регулировки громкости. Дополнительных кнопок не предусмотрено, хотя для активации фотокамеры можно было бы вывести специальную клавишу. Необычным элементом в дизайне устройства можно назвать два синих светодиода, встроенных в боковые грани слева и справа и покрытых белой пластмассой. В случае поступления входящего SMS, пропущенного вызова, принятого файла - они начинают моргать, привлекая внимание человека.

На нижнем торце можно найти отверстие микрофона, разъем для зарядного устройства [тонкая версия], 2,5мм-разъем для гарнитуры и главная неожиданная деталь – интерфейсный miniUSB-порт. Преимущества miniUSB перед  POP-port более чем очевидны: унифицированное средство синхронизации и передачи данных между устройством и компьютером, доступность и просота использования. miniUSB-разъем защищен пластиковой заглушкой, которая очень хорошо подогнана, и поначалу открыть ее не так уж просто.

На задней поверхности 6300 находится камера с разрешением 2 Mpix. Окошко камеры утоплено в корпус на 2мм, что в целом бережет объектив от царапин и механических повреждений, но перед съемкой желательно протереть камеру чистой салфеткой. Справа от камеры расположился динамик. В отличии от Nokia 6233, Nokia 6300 не имеет стереодинамиков. Субъективно это практически никаким образом не сказалось на качестве звучания музыкальных файлов, звук стал тише.

Аккумуляторная крышка представляет собой лист нержавеющей стали, на котором при желании можно что-нибудь выгравировать, например фразу или графическую эмблему. Крепление крышки к корпусу просто отменно. Нет ни малейшего люфта или зазоров, все четко и надежно, как швейцарские часы.
За задней крышкой скрывается литий-ионный аккумулятор. Под ним располагается крепление для sim-карт. Слот для карт памяти microSD можно найти на левой боковой поверхности. Телефон поддерживает горячую замену карт, для этого нужно только снять заднюю крышку.

В ходе теста не было выявлено недостатков в конструкции. Качество сборки Nokia 6300 на высоте. Тестовая модель была произведена в Венгрии.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать двухдюймовым QVGA-дисплеем с разрешением 320x240 точек, отображающим 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана 31x41 мм. Дисплей Nokia 6300 можно по праву назвать лучшим среди моноблоков от финского производителя. Цвета очень сочные и четкие, отсутствует смазанность и нечеткость переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран также держит марку: информацию можно прочитать практически под любым углом обзора. Единственное, что шрифты и иконки, которые используются в оформлении и навигации, кажутся какими-то маленькими и неудобными для восприятия. Особенно остро это чувствуется в режиме ожидания.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Программное обеспечение Nokia 6300 выполнено на основе платформы S40 3rd Edition Feature Pack 1. Большим плюсом можно считать последнюю версию программного пакета – третье издание со всеми плюсами и дополнениями. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 04.70 24-01-2007 RM-217.

Меню тестируемого телефона представлено десятью пунктами [одиннадцатый пункт – sim-меню].  При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список, значки, значки и подписи, вкладки. Мне, например, самым эргономичным вариантом показался последний тип: есть возможность боковыми нажатиями перемещаться по главному меню, и в тоже время просматривать содержимое конкретного пункта.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой, SMS, MMS  и тому подобное. В этом же пункте содержится e-mail клиент и интерактивный чат. Настройки интуитивно понятны и доступны.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. В этом пункте можно назначать цифровые кнопки для быстрого набора отдельных абонентов.

Третий пункт главного меню представляет собой журнал данных, куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении [протестировать этот подпункт не удалось]. В журнале есть три списка – полученные, пропущенные, сделанные звонки. В каждом списке может содержаться до 20 записей. Уже в самом списке отображается детализация: дата звонка и его время.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачи данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея и много другого.

«Галерея» - своеобразный обозреватель памяти телефона и карты microSD. Все файлы разбиты по тематическим папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и так далее.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, медиапроигрыватель, радио, диктофон, эквалайзер, расширенное стерео.

Nokia 6300 имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] с восьмикратным цифровым увеличением.Nokia 6300 имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] с восьмикратным цифровым увеличением. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Качелька регулирования громкости отвечает за зуммирование изображения. Несмотря на эти цифры, качество съемки явно слабовато, оно не дотягивает даже до среднего уровня. На улице еще можно получить более-менее хорошие фотоснимки, но вот в помещении или в тени на природе получаемые снимки оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать и видео в формате 3GP, разрешение роликов составляет 128х96 точек, либо 176х144 точки. Изображение также нельзя назвать хорошим. Оно, скорее, посредственно и присутствует только ради галочки.

Музыкальная составляющая реализована двумя способами: ММ проигрыватель [это можно расшифровать как мультимедиапроигрыватель] и Проигрыватель. Первый не что иное как стандартный проигрыватель аудиофайлов. Второй – специальное приложение. Внешний вид плеера в некотором смысле схож со скинами Winampa. Плеер поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также eAAC и ряд других форматов. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. В тестируемом Nokia 6300 Проигрыватель читал только mp3-файлы, остальные форматы он отказывался воспроизводить.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения аскетичен, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Поддержка RDS в этой модели не предусмотрена. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Есть поддержка фирменной технологии Visual Radio. При этом, во время тестирования в редакции «MobiChel.Ru» автоматический поиск не всегда давал желаемые результаты. Из 19 радиостанций определялись только семь. А вот на улице с настройкой проблем не возникало. В общем, звук в гарнитуре достаточно чистый, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Диктофон записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень-очень близком расположении источника звука к телефону.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. Браузер позволяет работать с HTML-страницами, также есть возможность запоминать отдельные страницы, делать закладки. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что в комплекте с телефоном поставляется Opera Mini.

«Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

Интернет-браузер в Nokia 6300А вот в «Приложениях» этих самых приложений в памяти самого телефона не оказалось. Все программы доступны только на карте памяти: это игры Snake III, Soccer 3D и Sudoku2. Из программ стоит отметить «Конвертер II». Это стандартный конвертер различных величин. Еще присутствуют «Менеджер презентаций» - программа позволяет управлять презентациями в PowerPoint и другими приложениями Windows по средствам Bluetooth. Любопытно было обнаружить среди программ Opera Mini. Для навигации по сети интернет больше ничего не нужно.

В последнем пункте меню расположились функции Push-to-Talk.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в самом Nokia 6300 отведено всего 7,8 Мб. Это, конечно, очень мало, но не стоит забывать, что в комплекте имеется 128-мегабайтная карта microSD. Если и этого мало, то можно купить и больше. Телефон поддерживает карты до 2 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает хорошей скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными источниками в Nokia 6300 являются miniUSB-кабель и Bluetooth [ИК-порт отсутствует]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Режим Nokia», «Печать и файлы», «Сохранение данных». Первый режим служит для синхронизации данных с ПК, второй позволяет обмениваться файлами и данными. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе передача данных можно настроить параметры синхронизации устройства. Подзарядка телефона во время соединения с компьютером не осуществляется, а жаль.

Производитель заявляет о поддержке профиля A2DP для Bluetooth. С работой телефона и сопряженной стереогарнитурой проблем не возникло.
Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом поддержка сетей третьего поколения отсутствует.

Продолжительность работы

Nokia 6300 имеет литий-ионный аккумулятор емкостью 860 мАч [BL-4C]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; время работы в режиме ожидания - до 14,5 дней. В условиях тестирования [Челябинск, центр города, сеть Utel] при значительном количестве звонков [в офисе не работал городской телефон, поэтому пользовались мобильным], постоянно включенном Bluetooth и прослушивании mp3 [30 минут в день] аппарат в среднем работал 3 дня.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 6300
Дизайн 10
Комплект поставки 8
Качество исполнения 10
Эргономика 9
Интерфейс 9
Функциональность 8
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 8,75

Итоги

Теперь понятно, почему эту модель многие так искренне ждали. В копилку Nokia 6300 можно зачесть качественный дисплей, сбалансированную функциональность и программную платформу S40 3rd Edition Feature Pack 1. А вот мелкие шрифты и иконки в режиме ожидания, особенно если цвет шрифта хоть чуть-чуть совпадает с цветом фона, показались неприемлемыми. Еще совершенно не понятно, почему 6300 лишился зарядки через miniUSB.
Строгий лаконичный дизайн в купе с хорошей функциональностью и четким позиционированием должны привести Nokia 6300 на вершину популярных устройств 2007 года.

Ориентировочная цена Nokia 6300 в момент появления в челябинских магазинах [27 апреля] от 9999 рублей.

Пока эту модель нельзя купить ни в Челябинске, ни в Екатеринбурге. Ориентировочная цена Nokia 6300 в момент появления в магазинах на Урале [27 апреля] от 9999 рублей.

Мнения
Павел Чудинов, глава регионального офиса корпорации Nokia на Урале:

- Nokia 6300 - модель среднего класса. Она воплощает эволюцию дизайна современных моноблоков. Мы ожидаем, что она станет одной из самых продаваемых моделей 2007 года, так как Nokia 6300 разработана специально для тех, кто ищет мобильный телефон с максимальным набором функций и привлекательным продуманным дизайном.

Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной»:

- Этот телефон появится совсем скоро в наших магазинах. Мы позитивно расцениваем перспективы модели 6300 на рынке. Обладая стильным дизайном и приятным корпусом из нержавеющей стали, этот телефон может предложить своему обладателю 2-мегапиксельную камеру, музыкальный проигрыватель, радио и много других необходимых функций и приложений.

Надежда Винникова, пресс-секретарь группы компаний «DИКСИС»:

- Телефон, несомненно, удачный во всех отношениях – максимальная функциональность в нем сочетается с изящным дизайном и удобной эргономикой. На наш взгляд, у Nokia 6300 есть все шансы стать бестселлером на российском рынке. Аппарат придется по вкусу требовательной, как к техническим, так и к имиджевым изыскам, аудитории, при этом модель, несомненно, по достоинству оценят как молодые пользователи, так и серьезная бизнес-аудитория. При этом аудитория аппарата  не разграничивается на мужскую и женскую, это, скорее, модель «унисекс». Мы ожидаем, что Nokia 6300 станет одним из хитов продаж.

Татьяна Москалева, PR-директор группы компаний «Цифроград»:

- Модель очень перспективная - при условии прогнозируемой цены в сегменте $300 - $400 в рознице новинка будет конкурировать, прежде всего, со среднеценовыми смартфонами самой Nokia. В первую очередь она оттянет продажи 6233 и 6230i, и мы ожидаем довольно быстрого выхода этой модели в лидеры продаж среднего ценового сегмента. Новинка порадует пользователей качественным экраном, хорошей функциональностью и оптимальным соотношением между ценой и качеством. Другими словами, Nokia создала идеальную «рабочую лошадку» - модель для тех, кому телефон нужен именно в привычном качестве телефона, с приятными дополнениями в виде музыкальных и фото-возможностей.

Олег Мишин, руководитель технического отдела издания «Мобильный Челябинск»:

- Первое что запомнилось - телефон встречает шикарным экраном. Он четкий и яркий. Приятные чувства возникают от внешнего вида: стальные элементы, вытянутая форма плюс удобные кнопки. Правда, звук показался не таким четким, как на Nokia 7373, или, может, не такой громкий.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.