В сегменте недорогих телефонов мало по-настоящему стильных и красивых устройств. Nokia берется исправить эту ситуацию. Новинка Nokia 2630 является элегантным и утонченным телефоном в классическом форм-факторе с самими востребованными функциями, такими как Bluetooth, GPRS/EDGE-Интернет, FM-радио. О том стоит ли овчинка выделки, узнаем в ходе нашего тест-обзора.

Компания Nokia всегда уделяла внимание недорогим решениям, но все продукты этого класса имели откровенно дешевый вид. Для производства аппаратов использовался недорогой пластик и резина, что и выдавало в телефоне его стоимость. Новый Nokia 2630 напротив производит обратное ощущение: удачное сочетание глянцевых и матовых поверхностей, стальная крышка аккумуляторного отсека.

Кроме того, Nokia 2630 является одним из самых тонких и миниатюрных мобильных телефонов финского вендора. Толщина корпуса достигает 9,9 мм.

Размеры. Комплект поставки

Размеры тестируемого устройства составляют 105х45х11мм [9,9 мм в самой тонкой части телефона]. Вес Nokia 2630 - 66 грамм. Аппарат удобно держать в руках. Вес распределен равномерно по всему корпусу. Компактные размеры позволяют с комфортом носить трубку в любой одежде, даже в обтягивающих джинсах. А вот в сумке телефон вполне может затеряться, и это не преувеличение.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 2630
  • Аккумулятор BL-4B [700 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура HS-47 [разъем micro Jack 2,5 мм]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешне Nokia 2630 производит впечатление очень добротного телефона. Устройство имеет классический форм-фактор. В материалах корпуса применяется серебристый и черный пластик, а также лист нержавеющей стали, который является задней крышкой аппарата.

Внешний вид Nokia 2630. Nokia 2630 в классическом форм-факторе.

Лицевая панель выполнена из глянцевого пластика. Стоит отметить, что на поверхности дисплейной части телефона остаются следы, но в большинстве случаев они не видны.

Блок навигационных клавиш сделан из гладкого матового пластика серебристого цвета. Элементы управления как нельзя лучше подходят для комфортной работы с аппаратом. Цифровые клавиши расположены вплотную друг к другу, и они достаточно крупные по размерам. Это понравится потенциальным потребителям модели. Подсветка клавиатуры синего цвета, достаточно яркая, она равномерно распределена по всей поверхности, так что все символы читаются хорошо в любых условиях.

Задняя поверхность Nokia 2630 сделана из шероховатого на ощупь черного пластика, а задняя крышка - из металла. Купить ультрастильный мобильный телефон Nokia.

На правой боковой поверхности, в ее верхней части, находится разъем для подключения зарядного устройства, интерфейсный разъем, используемый только в сервисном центре, а также разъем для подключения гарнитуры [microJack 2,5 мм]. В нижней части правой боковой грани расположилась клавиша активации камеры.

Задняя поверхность Nokia 2630 сделана из шероховатого на ощупь черного пластика, а задняя крышка - из металла. Смотрится все вместе очень необычно: и на ощупь приятно, и в руке удобно. Здесь же находится объектив встроенной VGA-камеры с зеркальцем для автопортрета. В нижней части располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов [midi, mp3]. Громкость у него средняя. Проблемы могут возникать тогда, когда динамик закрывается каким бы то ни было предметом. Например, если телефон находится в одежде или сумке, то пропустить входящий звонок не составляет труда.

Nokia 2630 с камерой и блютус.

Снять крышку аккумуляторного отсека не просто, оно крепится специальными защелками. Для того чтобы открыть крышку, нужно одновременно нажать на боковые кнопки. Nokia 2630 обладает литий-ионной батареей, рядом с которой находится крепление для SIM-карты.

Качество сборки Nokia 2630 находится на высоком уровне. Отсутствуют любые признаки люфта и другие недостатки. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Тестируемое устройство было изготовлено в Венгрии.

Графические возможности

Наш телефон имеет стандартный экран, характерный для недорогих решений Nokia: 1,6-дюймовый cSTN-дисплей [разрешение 128х160 точек], отображающий 65 тыс. цветов. При этом физическое разрешение экрана – 28,5х35,5 мм. Дисплей Nokia 2630 выдает в телефоне представителя бюджетного класса устройств. Отчетливо просматривается зернистость экрана, небольшие углы обзора. На солнце дисплей слепнет, но информацию все-таки можно прочитать.

Цветной дисплей Nokia. Глянцевая поверхность дисплея Nokia 2630.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 2630 выполнено на основе платформы S40. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.82 17-07-2007 RM-298.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Телефоном можно пользоваться и при отсутствии SIM-карты. На нажатия навигационной клавиши можно назначить запуск четырех различных приложений [по умолчанию это «Камера», «Календарь», «Написать SMS», «Контакты»].

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами [десятый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид].

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, а также настройки.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Пользователь сам может выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении.

Главное меню телефона Nokia. Пункт главного меню Nokia Галерея. Пункт меню телефона Nokia - Мультимедиа.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея и многое др.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты, отвечающие за развлекательные функции: камера, FM-радио, диктофон.

Nokia 2630 имеет камеру 0,3 Mpix [CMOS-матрица] без автофокуса с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 640x480; 320x240; 160x120. Качество фотоснимков просто ужасное, да и чего можно ожидать от такой камеры? Аппарат позволяет записывать видео. Изображение можно назвать «никаким». Камера и видео в аппарате всего лишь дополнительная опция, так сказать, в нагрузку.

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [чувствительность антенны достаточно низкая]. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Интерфейс пользователя в телефоне Nokia. Фотогалерея Nokia. Календарь и список напоминаний в главном меню сотового телефона.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертор». Это стандартный конвертер различных величин. Еще присутствуют «Мнж. расходов» - программа позволяет рассчитать расходы. «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира.

Из игр предустановлены: Phantom Spider, Snake Ex2 и Sudoku.

В последнем пункте главного меню находится встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

Память и скорость работы

Nokia 2630 обладает 12 Мб встроенной памяти. При этом пользователю доступно порядка 11 Мб. Увеличить объем памяти не получится. Разъема для карт просто на просто нет. Судя по тому, как применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает невысокой скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Подключить телефон к компьютеру или другому устройству можно по bluetooth или с использованием специального сервисного кабеля, которого нет в комплекте.

Nokia 2630 в сравнении с Nokia 6500.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10.

Продолжительность работы

Nokia 2630 имеет литий-ионную батарею емкостью 700 мАч [BL-4B]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 13 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть МегаФон] при количестве звонков 30 минут в день, постоянно включенном bluetooth и прослушивании радио [2 часа в день] аппарат работал четыре дня. Заряжается аккумуляторная батарея около полутора часов.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 2630
Дизайн 9
Комплект поставки 8
Качество исполнения 9
Эргономика 8
Интерфейс 7
Функциональность 6
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 7,88

Итоги

Nokia 2630 практически идеальное недорогое решение, сочетающее в себе все самые востребованные функции. Телефон может похвастаться небольшими габаритами корпуса, неплохой телефонной книгой, наличием Bluetooth и FM-радио, а также поддержкой EDGE, Java и VGA-камерой.

- Телефон современный не только по наличию необходимых функций, но и по дизайну корпуса, что выгодно отличает его от остальных моделей такого же класса, - рассказывает Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной». - Этот телефон можно порекомендовать тем, кто только начинает пользоваться мобильной связью или желает приобрести второй телефон для поездок и дач, а также тем, кому важно наличие всех необходимых функций без дополнительных мультимедиа «излишков».  Телефон пользуется стабильным спросом в нашей сети.

Nokia 2630 подкупает материалами исполнения корпуса. Устройство выглядит дороже, чем оно есть на самом деле. Дизайн получился спокойным и нейтральным, что должно заинтересовать потенциальную аудиторию.

Телефон удовлетворит вкусы большинства пользователей. Он одинаково понравится как старшему, так и молодому поколению - всем, кто обладает ограниченным бюджетом или не хочет тратить большие суммы на средство связи. Этот телефон, несмотря на свою бюджетную направленность, оборудован встроенной камерой и поддерживает Bluetooth. Это идеальное недорогое решение для пользователей различных сегментов рынка, - отмечает PR-директор группы компаний «Цифроград» Татьяна Москалева.

По нашим данным сейчас в екатеринбургских и челябинских магазинах Nokia 2630 можно приобрести за 3700 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.