С течением времени классическая архитектура, классическая музыка, классическая литература не устаревает, она всегда актуальна. Среди мобильных телефонов последнего поколения также выделяется линия классических аппаратов. Об одном из таких телефонов Nokia 3110classic пойдет речь в нашем обзоре.

Индекс «3110» уже использовался производителем. В настоящее время к цифрам прибавилось наименование «classic», которое, во-первых, отделяет нынешний телефон от предыдущей модели 3110, во-вторых, говорит о том, что перед нами удобное и в то же время функциональное устройство без излишеств.

Павел Чудинов, глава регионального офиса корпорации Nokia на Урале:

- Nokia 3110classic - оптимальный по соотношению цены и качества мобильный телефон, который создан быть максимально надежным - некоторые детали в нем проработаны с особой тщательностью, что может быть незаметно на первый взгляд - например, такие, как более широкая антенна или более толстый пластик.

С Nokia 3110сlassic можно слушать любимую музыку в любое время и в любом месте: в автобусе, на прогулке и даже в полете - благодаря практичному режиму «В самолете». Кроме того, для встроенного музыкального проигрывателя  предусмотрена возможность  расширения памяти. Nokia 3110сlassic - для тех, кто ценит оптимально широкий функционал, высокое качество связи и лучшие дизайнерские традиции Nokia.

Кроме Nokia 3110classic финский производитель представляет облегченную версию, получившую название Nokia 3109. В 3109 отсутствует камера и FM-приемник, в остальном младшая модель идентична старшей.

Размеры. Комплект поставки

Даже габариты Nokia 3110classic имеют вполне классические значения 108,5x45,7x15,6 мм при весе 87 граммов. Все пропорции тестируемого устройства действительно идеальны: аппарат ни толстый, ни тонкий: телефон не теряется в руке. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 3110classic
  • Аккумулятор BL-5С [1020 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Моногарнитура HS-40 черная [разъем microJack, 2,5 мм]
  • Руководство пользователя

Дизайн, конструкция

В Nokia 3110classic дизайн и все элементы оформления подчеркивают классический стиль.В Nokia 3110 classic дизайн и все элементы оформления подчеркивают классический стиль: корпус черного цвета, мелкие серебристые детали, глянцевый пластик, хорошая эргономика. Телефон не выглядит дешево, это скорее представитель дорогого класса устройств.

В конструкции корпуса применены три вида пластика: гладкий матовый – как основной, бархатистый soft-touch – на задней стороне телефона и по бокам, глянцевый - цифровая клавиатура и область вокруг экрана. Нужно сказать, что глянцевые и soft-touch элементы очень быстро пачкаются, поэтому для поддержания их чистоты телефон приходится часто протирать тряпочкой.

Верхняя часть лицевой поверхности корпуса 3110 сделана из глянцевого пластика, в области экрана он вдавлен в корпус, что предохраняет дисплей от царапин при контакте с твердыми предметами и пр. Над дисплеем находится динамик для голосовых вызовов, обрамленный тонкой серебристой полосой.

Клавиатура достаточно эргономична. Все кнопки имеют большой размер, все нажатия обрабатываются корректно. Белая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы.

Боковые поверхности Nokia 3110classic не изобилуют функциональными кнопками: справа расположились кнопки регулировки громкости, слева – окошко ИК-порта. Все очень просто и удобно.

Кнопку включения и выключения можно видеть в верхней части 3110classic.

На нижней поверхности тестируемого телефона находятся разъемы для подключения зарядного устройства, порт microJack 2,5 мм для гарнитуры, интерфейсный разъем [miniUSB без возможности подзарядки] и микрофон.

Задняя панель устройства имеет две вставки из soft-touch пластика. Плюсом материала является его практичность: царапины и потертости будут появляться не сразу. За счет бархатистого покрытия аппарат не скользит в руке. Между вставками можно увидеть фотокамеру с разрешением 1,3 Mpix и прорези внешнего динамика, который воспроизводит полифонию и MP3. Со своими обязанностями динамик справляется неплохо, однако в силу расположения звук получается приглушенным. Все-таки это не стереодинамики Nokia 5700!

Чтобы получить доступ к аккумуляторной батарее и sim-карте, придется потрудиться. Крепление задней крышки к корпусу очень жесткое, но это говорит о надежности конструкции. В разобранном состоянии можно увидеть литий-ионный аккумулятор. Под ним располагается крепление для sim-карты и слот для карт памяти microSD. В ходе теста c 3110 использовалась карта памяти AnyDATA на 512 Мб, но через неделю она перестала читаться. При попытке отформатировать карту телефон завис, а сама карта «умерла».

Nokia 3110 обладает фотокамерой 1,3 Mpix.В ходе теста не было выявлено серьезных недостатков за исключением выхода из строя карты microSD. Сборка Nokia 3110classic выполнена на должном уровне. Телефон, побывавший в редакции нашего интернет-издания, был изготовлен в Венгрии.

Графические возможности

Тестируемая модель имеет цветной экран с активной TFT-матрицей, отображающий до 262 тыс. цветов. При этом разрешение картинки 128x160 пикселей, а физическое разрешение экрана 28×35 мм. Дисплей достаточно яркий, цвета насыщенные, но из-за достаточно большого физического размера и низкого разрешения, зернистость дисплея очень сильно заметна. В целом же характеристики нормальны для телефона среднего ценового сегмента. На солнце цвета отображаются не корректно, картинка выцветает, но информация остается читаемой.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 3110classic базируется на основе платформы S40 3rd Edition Feature Pack 2. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 04.91 03-04-2007 RM-237.

В режиме ожидания пользователь видит картинку рабочего стола. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети, заряда батареи, доступности GPRS/EDGE и часы. Название оператора и дата располагаются под индикаторами. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено десятью пунктами [одиннадцатый пункт – sim-меню].  При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: список, значки.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы], SMS, MMS, Yahoo!Go, чатом, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек предостаточно.

 

Интерфейс Nokia 3110.

Интерфейс Nokia 3110cl.

Интерфейс Nokia 3110classic.

Третий пункт главного меню представляет собой журнал данных, куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении [протестировать этот подпункт не удалось]. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона периодически мигает, таким образом, привлекая внимание.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все настройки связанные с работой ИК-порта, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных.

«Галерея» - своеобразный обозреватель памяти телефона и карты microSD. Все файлы разбиты по тематическим папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложения и так далее.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, музыкальный проигрыватель, Yahoo!Go, медиапроигрыватель, радио, диктофон, эквалайзер, расширенные стереообразы.

Камера в Nokia 3110classic обладает разрешением 1,3 Mpix. Качелька регулировки громкости отвечает за зуммирование изображение. Снимки на экране телефона выглядят неплохо, но стоит их перенести на компьютер, как становится видно, что фото посредственные. При работе в режиме фотосъемки имеются пять разрешений на выбор 1280x960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Весь интерфейс работы с камерой выполнен в портретной ориентации. Перечень настроек скуден, хотя потребители аппарата, скорее всего, этого не заметят.

Nokia 3110 умеет записывать видео с разрешением 176х144 пикселей. Качество получаемых роликов плохое, ролики непригодны для просмотра на компьютере. При видеосъемке есть возможность использования разных эффектов.

Музыкальная составляющая реализована двумя способами: ММ проигрыватель [это можно расшифровать как мультимедиапроигрыватель] и Муз. проигрыватель. Первый не что иное как стандартный проигрыватель аудиофайлов. Второй – специальное приложение. Внешний вид плеера в некотором смысле схож со скинами Winampa. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. В комплекте с телефоном идет ни для чего не пригодная одноухая гарнитура HS-40. Для прослушивания музыки нужно подумать о приобретении нормальной стереогарнитуры.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения аскетичен, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Поддержка RDS в этой модели не предусмотрена. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Есть поддержка фирменной технологии Visual Radio. Радио может работать в фоновом режиме.

Камера в Nokia 3110classic обладает разрешением 1,3 Mpix. записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень-очень близком расположении спикера к телефону.

Диктофон

Раздел PTT [Push-To-Talk]. В этом разделе скрывается ни что иное как мобильная рация. На Урале эта функция работает в сети единственного оператора в тестовом режиме. Оплата осуществляется по ценам GPRS/EDGE трафика. Нам удалось протестировать эту услугу, проблем не было выявлено: «Нажми и говори!».

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.
А вот в «Приложениях» можно найти «Игры» и «Коллекцию». Среди предустановленных в Nokia 3110 можно выделить Snake III, Soccer 3D, Sudoku2. В папке «Коллекция» находятся «Мировые часы» [это мировое время, можно узнать информацию о времени в том или ином городе мира] и «Yahoo!Go» [поиск контента и другой полезной информации в интернете].

В последнем пункте меню расположился встроенный Интернет-браузер.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в самом Nokia 3110classic отведено порядка 5,8 Мб [пользователю доступно 3,2 Мб]. Это, конечно, очень мало, но не стоит забывать, что можно купить карту microSD [в комплекте карты памяти нет]. Телефон поддерживает карты до 2 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает хорошей скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Внешний вид Nokia 3110classic.Основными коммуникационными средствами в Nokia 3110classic являются интерфейсный miniUSB-кабель, ИК-порт и Bluetooth.
Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом поддержка сетей третьего поколения [UMTS] отсутствует.

Продолжительность работы

Nokia 3110classic имеет литий-ионную батарею емкостью 1020 мАч [BL-5C]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до четырех часов; в режиме ожидания до 370 часов. В условиях тестирования [Челябинск, центр города, сеть МегаФон] при количестве звонков 20 - 25 минут в день, прослушивании радио [более трех часов в день] и передачи данных по bluetooth аппарат работал чуть более четырех дней. При более активном использовании телефона можно рассчитывать на работу в три дня.

 

Оценка редакции

Характеристика Nokia 3110 Classic
Дизайн 9
Комплект поставки 8
Качество исполнения 7
Эргономика 9
Интерфейс 8
Функциональность 5
Время автономной работы 10
Цена 7
Итоговый балл из 10 7,88

Итоги

На стороне 3110 хорошая эргономика, длительное время автономной работы и внушительный багаж современных коммуникационных технологий. Из минусов стоит выделить: устаревший дисплей, моногарнитуру в комплекте и посредственную камеру. Но нужно ли все это нетребовательным покупателям тестируемой модели? Производитель представляет своеобразный дуэт из Nokia 3110 и Nokia 3109, в которой отсутствует камера и радио. Таким образом, потребитель может выбрать аппарат по привлекательной цене с классическим и стильным дизайном.

- Телефон средней ценовой категории и базовых функциональных возможностей. Такой аппарат может удовлетворить потребности людей, которым нужно средство связи, рабочий инструмент, а не мультимедийный девайс, - отмечает руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной» Елена Ноготкова. – В количественном выражении по продажам Nokia 3110 составляет около 2-3% от всех продаж Nokia в «Связном», продажи стабильные.

- Это действительно классический мобильный телефон, во всех смыслах этого слова. Классический дизайн в совокупности с современной и вместе с тем не слишком перенасыщенной начинкой - в аппарате есть все, что необходимо для современного пользователя: Bluetooth, MP3-плеер, FM радиоприемник, слот для карты памяти, фотокамера – 1,4 мп. и пр. На наш взгляд, Nokia 3110 придется по душе тем, кто не требует от мобильного телефона слишком широких функциональных возможностей, но при этом хочет, чтобы в телефоне было все, что нужно. А в сочетании с довольно привлекательной ценой эта модель уже вызывает активный интерес пользователей, - говорит Надежда Захарова, пресс-секретарь группы компаний «DИКСИС».

Сейчас Nokia 3110classic продается в нашем городе по средней цене 6100 рублей, Nokia 3109 – 5600 рублей. Эти цифры в данный момент несколько завышены. Покупку тестируемого телефона можно считать успешной при стоимости 4800-5000 рублей, а Nokia 3109 при 4400 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.