/ / Hi-Tech

Компания Nike представила свои первые кроссовки, шнуровкой которых можно управлять со своего смартфона. Модель получила название Nike Adapt BB. Соответствующий релиз можно найти на сайте производителя одежды и обуви для спорта.

Nike Adapt BB.

Nike Adapt BB позиционируются как модель, специально разработанная для баскетболистов. Обувь оснащена умной системой шнуровки FitAdapt, которую можно регулировать через приложение для смартфона. В компании Nike отмечают, что за одну игру баскетболистам может понадобиться зафиксировать ногу в кроссовках сильнее или наоборот ослабить. 

Как только спортсмен наденет кроссовку, система почувствует необходимое натяжение, чтобы нога плотно удерживалась в обуви. Затем с помощью специального приложения или с помощью кнопок на подошве баскетболист сможет сам регулировать интенсивность шнуровки на разных участках кроссовки. По словам производителя, умные шнурки настолько же прочные, что и парашютный шнур. 

После механических тестов Nike пригласила известных спортсменов протестировать обувь на тренировках.

Модель появится в продаже в феврале 2019 года, и, как сообщают в инстаграм-блоге Highsnobiety, она будет стоить $350. Компания называет Nike Adapt BB первым своим постоянно обновляемым продуктом, поскольку приложение для управления шнуровки будут постоянно дорабатываться.