Спустя определенное время некоторые события кажутся нам абсолютно необычными и шокирующими. Вот, например, вспомните, как вы относились к сотовой связи лет 5-7 назад… Тогда все было иначе: другие запросы, другие суждения и мнения. Удивительно, не правда ли, как меняется время, и как быстро внедряются новые технологии.

После публикации статьи Mobichel нам поступали мнения о том, что не плохо было бы рассказать о становлении и развитии сотовой связи и в других городах нашей области. И действительно, ведь это интересно. В каждый город сотовая связь добиралась своим нелегким путем…

Как и во многих населенных пунктах нашей области, сотовая связь в городе на границе Европы и Азии появилась в 1999 году с приходом на рынок компании Южно-Уральский сотовый телефон [ныне марка Utel]. В тот момент мобильниками обзаводились лишь очень обеспеченные люди. Я хорошо помню, что для многих телефон с антенной был признаком власти. «Это точно новый русский или крутой…»- часто слышалось в то время. Целых два года дочернее предприятие Уралсвязьинформа было единственным игроком на рынке, но все изменилось в 2001 году. С 2001 года у абонентов появляется альтернатива в лице МТС, позднее приходят  МегаФон и Билайн™. В настоящее время в тестовом режиме работают базовые станции сети Tele2. А вот услуги CDMA-УСИ и SkyLink не представлены в Златоусте в данный момент.

Численность населения Златоуста составляет порядка 200 тысяч человек, уровень проникновения мобильной связи по данным специалистов составляет 63% [по информации с sotovik.ru]. Это значит, что почти 125тыс. человек в городе являются абонентами какого–либо оператора сотовой связи [конечно же если не исключать владельцев сразу нескольких sim-карт]. Поскольку Златоуст является промышленным центром все компаний, предоставляющие услуги сотовой связи, постоянно улучшают зону покрытия и качество передачи речи, что не всегда просто. По неофициальным данным [www.celler.ru] абонентов Билайн™ в Златоусте большинство, второе место у компании Южно-Уральский сотовый телефон, третье место у сети МТС, а последнее - МегаФон, Tele2 пока не учитывался в выборке. Среди тарифных планов предпочтения отдаются следующим: Тайм и «Простые вещи» - Билайн™, СуперДжинс и Джинс007 [МТС]; «Альфа», «Вызов» [МегаФон]; «Грин», «NewТон»[Utel].

Телекоммуникационная инфраструктура.

Несмотря на территориальную особенность и уникальность Златоуста, развитие локальных, частных сетей не получило должного внимания, а жаль… Фактически это означает несостоятельность города в целом и его предприятий, и частных фирм в плане оперативности и конкуренции с прочими. Но между тем, Интернет и некоторые другие технологии становятся массовыми и необходимыми для каждого. Так в конце марта 2005 года в школе номер 10 Златоуста компания "ВымпелКом" [Билайн™] и Министерство образования Челябинской области открыли интернет-класс на базе технологии GPRS в рамках проекта «Новые технологии детям ». Средняя школа № 10 Златоуста стала восьмым образовательным учреждением, где компания организовала доступ в Интернет подобным образом.

Абоненты и их предпочтения.

Как и по всей области, абоненты сотовой связи в Златоусте небогаты [затраты на сотовую связь у среднестатистического потребителя составляют 329 рублей в месяц [ИА Сотовик]], поэтому популярностью пользуются дешевые тарифы, например, «МегаЛайт» от МегаФон и практически все тарифы Билайн™. «Я уже год пользуюсь услугами Билайн, и мне все очень нравится. По-моему самый демократичный и доступный оператор…»- поделился с Mobichel.Ru Виктор Андреев, руководитель рекламного агентства . Помимо перечисленных выше, пользуются популярностью тарифы НьюТон [Utel], а вот предложения МТС за последние 10 месяцев стали не интересны. Возможно, новая тарифная политика компании сможет привлечь новых клиентов.

В ближайшей перспективе в Златоуст официально придет Tele2. Для этого оператора город является «лакомым куском». В настоящее время сеть работает в тестовом режиме, но все абоненты Tele2 уже в полном объеме могут получать услуги связи [коммерческий старт пока намечен на середину декабря].

Два из доступных операторов связи имеют в городе абонентские отделы и офисы продаж, речь идет о компаниях Utel и Билайн™, остальные компании не тратятся на обслуживании абонентов на местах. В целом у всех перечисленных операторов достойная зона покрытия территории города и прилежащих окрестностей. Летом 2004 года МТС и Билайн™ запустили в эксплуатацию по две новых станции в горных районах города, что позволило уменьшить число проблем с приемом сети телефонными аппаратами.

На фоне огромного числа производителей сотовых терминалов златоустовцы отдают предпочтения проверенным брендам. Непременными хитами продаж являются недорогие модели, в пределах 1100 - 2500 рублей. Особняком стоят две «Народные» модели, это Nokia 3310 и Motorola C350. Среди остальных можно выделить Nokia 1100, Nokia 2600, Motorola С115, Motorola С380, Siemens A65, Siemens C65, Samsung C100 и SonyEricsson Z200. Прежде всего, такой расклад обеспечен доходами людей и их менталитетом. Так на наш вопрос о том, какие функции должны быть у сотового телефона большинство людей среднего и пожилого возраста отмечали, что им абсолютно не нужны развлекательные функции. А вот молодежь, как и положено, стремится приобретать аппараты с максимумом «мультимедиа девайсов».

Особую категорию абонентов составляют студенты [подробнее об их предпочтениях можно прочитать здесь]. Для них характерно восприятие телефона как очень информативного аксессуара, который указывает на стиль и ритм жизни. Mobichel.Ru специально провел эксперимент, опросив 100 студентов Златоустовского филиала ЮУрГУ.

Всем им был задан простой вопрос: «Назовите модель сотового телефона, к которому Вы испытываете наибольшие симпатии».

Результаты оказались следующими:

      • Nokia 6230 – 14
      • SonyEricsson K700i – 12
      • SonyEricsson K750i – 9
      • Siemens CX75 – 8
      • Samsung E530 – 7
      • Samsung D500 – 7
      • Nokia 3230 – 7
      • Motorola RAZR V3 – 6
      • Siemens SX1 – 5
      • Nokia 6680/6681 – 5
      • Nokia 7270 – 5
      • Motorola E398 – 4
      • Samsung E7x0 – 4
      • Другие – 7 [Nokia 6630 - 3][Siemens M75 - 2][Sagem myX8 - 1][Samsung E800 - 1]

Рынок услуг и дилеры.

Основными действующими лицами на рынке торговли телефонными аппаратами являются сети салонов связи Tehnocell-Златоуст, Евросеть, Связной и др. Рыночные доли [по информации с www.celler.ru] составляют в среднем, Евросеть - 34%, Связной – 21%, Tehnocell-Златоуст – 15% и другие 30%.

Пока многие федеральные и региональные дилеры даже не рискуют выходить на рынок услуг и товаров  города по сотовой тематике. Кстати, в этом вопросе прослеживается интересный момент, в Миассе проживает на 40 тысяч жителей меньше, чем в Златоусте, а салонов связи больше на 20%.
В настоящее время в Златоусте начинается бурное развитие информационных технологий и связи. Потребности горожан в информации и телекоммуникационных услугах растут, что впоследствии скажется на динамике экономического роста и, будем надеяться, на благосостоянии людей.

// Взято с http://Mobichel.Ru.

Галерея