Компания Microsoft анонсировала стриминговый сервис под названием Groove, который будет интегрирован с операционной системой Windows 10. По словам разработчиков, он представляет собой эволюцию музыкального сервиса Xbox Music. Кроме того, Microsoft объявила, что сервис Xbox Video будет переименован в Movies & TV.

Microsoft Groove.

Первыми воспользоваться обоими приложениями смогут пользователи компьютеров на основе Windows 10, а в последующие месяцы обещаны версии и для других устройств. Groove будет доступен в том числе через веб-интерфейс, на Xbox и смартфонах Android с iPhone.

Сервис Groove будет работать на основе подписки и без рекламы. Стоимость составит 9,99 долларов в месяц или 9 в год, что даст доступ к прослушиванию 40 миллионов треков с возможностью оффлайнового доступа. Сервис интегрирован с облаком OneDrive , пользователи смогут загрузить свои треки в MP3-формате, включая и купленные в iTunes. Как не трудно догадаться, Microsoft решила таким образом составить конкуренцию новому сервису Apple Music, который сейчас работает в бета-версии.