Корпорация Microsoft выпустила новую сборку операционной системы Windows 10 — Build 10240. По сообщениям ряда сетевых источников, это не что иное, как редакция RTM (Release to Manufacturing).

Windows 10.

По сути, программная платформа уже готова к тиражированию и выпуску. О том, что Build 10240 является RTM-версией, говорит отсутствие привычного водяного знака с номером сборки в нижнем правом углу экрана. Кроме того, версия Build 10240 выпущена сразу по «быстрому» (fast ring) и «медленному» (slow ring) кругам обновлений. Это указывает на тщательное тестирование и отсутствие каких-либо серьёзных проблем.

В ближайшее время партнёры Microsoft начнут получать Windows 10 для установки на новые ноутбуки, десктопы, моноблоки, гибридные портативные компьютеры и планшеты.

Официальный анонс операционной системы состоится 29 июля. В этот же день крупные ПК-производители начнут поставки устройств с Windows 10. Более того, компания Hewlett-Packard сообщила, что отгрузки определённых моделей компьютеров под управлением Windows 10 стартуют за день до официальной премьеры платформы — 28 июля.

Добавим, что Windows 10 станет последней операционной системой Microsoft. В дальнейшем платформа будет развиваться по модели «программное обеспечение как сервис». Операционная система больше не будет получать крупных обновлений раз в несколько лет, она будет постоянно изменяться, приобретая новые и теряя ненужные функции.