Microsoft выпустила первый в 2020 году крупный апдейт для своего мессенджера Skype. Новая версия с индексом 8.6 доступна для скачивания обычным пользователям, хотя за несколько дней до этого установить его могли лишь участники программы бета-тестирования.

Новая версия Skype 8.6.

Первое важное нововведение – это переработанный режим видеозвонков. Microsoft добавила возможность расположения на экране до девяти участников разговора по схеме 3х3.

Подобную функцию Microsoft сперва внедрила в другой свой мессенджер – корпоративный Teams. Именно она будет доступна пока только на настольных компьютерах, но в то же время не только под Windows – пользователи ПК под управлением macOS и Linux тоже смогут использовать новую опцию представления.

Обновление Skype также даёт новые возможности по объединению пользователей в группы. Установка версии 8.6 позволит создавать так называемые «модерируемые» группы, в которых администраторами можно назначать от одного до нескольких пользователей. Данное нововведение будет актуально для групп с большим количеством участников. Ещё одна особенность модерируемых групп – определенные функции мессенджера, к примеру, запуск звонков, будут доступны только администраторам.

Вместе с перечисленным в Skype были добавлены новые сочетания клавиш, которые можно использовать, когда окно программы неактивно или вовсе свернуто. Это изменение актуально для Skype под Windows и macOS, а также для веб-версии мессенджера. К примеру, в windows сочетание клавиш «Ctrl+M» позволит включить или выключить звук, а «Ctrl+Е» – завершить звонок. В Windows-версии Skype добавлено более 40 таких сочетаний, а под macOS их 38.

Также обновлённый Skype теперь позволяет настраивать список реакций (эмоджи), которые пользователь будет отправлять в ответ на сообщение.