В рамках конференции Microsoft Build 2016, которая проходит с 30 марта по 1 апреля в Сан-Франциско, компания Microsoft рассказала о новых возможностях Skype.

Microsoft встроит голосовой помощник Cortana и функцию ботов в Skype.

В первый день конференции в Microsoft много говорили об обновлённом сервисе голосового помощника Cortana и Skype. Так, для Cornata появится возможность работать с приложениями, которые взаимодействуют с календарями и электронной почтой. Помимо этого, помощник позволяет диктовать текст в ряде приложений для Android, а также в мессенджерах и в Skype.

Стоит отметить, что некоторые функции приложения будут доступны даже несмотря на блокировку экрана. Представители компании уверены, что новая версия станет более популярной среди пользователей. Доступной новинка станет уже через два месяца.

Одним из самых главных новшеств в Skype станут боты (Skype Bots). По сути, это те же самые боты, хорошо знакомые пользователям автоматические программы, например, по мессенджеру Telegram, но в Skype. В превью Skype, которое стало доступно 30 марта 2016 года, боты доступны для обмена сообщениями, а в будущем появятся и для голосовых и видеозвонков.

Превью обновленного клиента Skype доступно для Windows, Android, iPhone и iPad на сайте Skype, а также в Google Play и App Store (iPhone и iPad). Для разработчиков также выпускается инструментарий Skype Bots Platform для создания ботов.