Компания Lenovo окончательно отказывается от использования бренда Motorola в своих продуктах. Все новые смартфоны будут получать название Lenovo moto.

Lenovo moto Z.

В интервью «Ведомостям» исполнительный директор мобильного подразделения Lenovo в регионе Восточная Европа Алексей Клочков рассказал о том, что Lenovo будет использовать единый бренд на рынке смартфонов - Lenovo moto. По его словам, новые смартфоны будут анонсированы уже 26 февраля 2017 года.

Стоит отметить, что у компании есть отдельные бренды для обозначения модельных рядов ноутбуков (Yoga, ThinkPad), а у смартфонов такого общего наименования не было. Lenovo moto исправит это, отмечает Клочков.

В свою очередь ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает Lenovo moto не совсем удачной идеей создания нового бренда. Поклонники Motorola не будут покупать продукты Lenovo moto, поскольку это «ненастоящая» Motorola. Эксперт также заметил, что аппараты Lenovo привлекательны не из-за бренда, а из-за соотношения цены и качества, а бренд Motorola уже основательно забыли в России.

«Компанию Motorola в России помнят. Использование бренда moto может принести Lenovo дополнительные продажи и лояльность покупателей», — считает президент «Евросети» Александр Малис.

По данным российских ритейлеров за 2016 год, Lenovo входит в тройку крупнейших поставщиков смартфонов в России. Доля компании в натуральном выражении превысила 8% против 21,6% у Samsung и 11,1% у Apple.