/ / Бизнес

Microsoft договорилась о покупке компании Nuance Communications - крупного разработчика ПО и алгоритмов распознавания речи, на решениях которого изначально создавался интеллектуальный голосовой помощник Siri (устанавливается на устройствах Apple). Сумма сделки составит $19,7 млрд, что на 23% выше рыночной стоимости Nuance. Юридическое завершение покупки должно состояться до конца 2021 года.

Microsoft официально объявила о покупке разработчика алгоритмов голосового помощника Siri.

В Microsoft сделку объясняют желанием усилить свои позиции на рынке облачного здравоохранения и расширит возможности программ Microsoft Cloud for Healthcare, представленных в 2020 году. Инициатива направлена на удовлетворение комплексных облачных потребностей быстро трансформирующейся и растущей индустрии здравоохранения.

В софтверном гиганте отмечают, что Nuance - один из лидеров рынка облачных технологий, развития нейросетей, она имеет богатый опыт в области здравоохранения и корпоративного искусственного интеллекта.

В линейку продуктов Nuance входят Dragon Ambient eXperience, Dragon Medical One и PowerScribe One для рентгенологических отчётов. Все эти решения являются ведущими SaaS-предложениями для распознавания речи в клинической практике, построенные на базе Microsoft Azure. Решения Nuance легко взаимодействуют с основными системами здравоохранения, включая интеграцию с электронными медицинскими картами (EHR), что облегчает медицинский документооборот и даёт поставщикам возможность предоставлять улучшенные услуги пациентам.

По итогам 2020 финансового года, окончившегося 30 сентября, выручка Nuance Healthcare Cloud выросла на 37%. Решениями Nuance в настоящее время пользуются более 55% врачей и 75% рентгенологов в США, а также 77% американских больниц.

Помимо здравоохранения, Nuance ведёт разрабтки в области искусственного интеллекта, автоматизированного взаимодействия с клиентами, виртуальных помощников, цифровых и биометрических решений во всех отраслях промышленности. Все эти предложения будут улучшены с помощью интеграции облачных технологий Microsoft, включая Azure, Teams и Dynamics 365.

В Microsoft уже заявили, что Марк Бенджамин останется исполнительным директором Nuance и будет подчиняться исполнительному вице-президенту по облачным технологиям и искусственного интеллекта в Microsoft Скотту Гатри. Сделка должна завершиться до конца 2021 года.

Эксперты считают, что покупка Nuance компанией Microsoft - логичное развитие партнёрства двух ИТ-разработчиков в медицинской сфере. Nuance и Microsoft обещают улучшить свои предложения, а также соответствовать самым строгим стандартам конфиденциальности и безопасности.

Для Microsoft покупка Nuance по масштабу станет второй в своём роде после LinkedIn, которая была приобретена за $24 млрд в 2016 году.

Nuance Communications была основана в 1992 году, помимо прочего она специализируется на ПО для работы с изображениями и голосовыми данными. Алгоритмы компании лежат в основе фирменного голосового помощника Siri компании Apple. В настоящее время Siri устанавливается в большинство продуктов яблочной корпорации, включая смартфоны iPhone и планшеты iPad.