В рамках онлайн-презентации новых продуктов компания Microsoft представила второе поколение складного смартфона Surface Duo. Как и предшественник, Surface Duo 2 располагает основным и вспомогательным экраном, топовым процессором Qualcomm Snapdragon 888 с поддержкой 5G, 8 ГБ оперативной и до 512 ГБ встроенной памяти. Девайс получил большую автономность, более прочную конструкцию и Android 11.

Microsoft объявила о выпуске складного Android-смартфона Surface Duo 2: особенности и цены.

Складной смартфон Surface Duo 2 от Microsoft доступен в белом и чёрном цветах. Как и его предшественник, устройство может похвастаться двумя отдельными OLED-экранами по 5,8 дюйма каждый (разрешение 1892x1344). Обе панели могут похвастаться частотой обновления 90 Гц.

В разложенном состоянии основной экран имеет диагональ 8,3 дюйма с тонкой полосой посередине. Итоговое разрешение картинки составляет 2688x1892 точки. Максимальная яркость достигает 800 нит, а защиту от повреждений обеспечивает стекло Corning Gorilla Glass Victus.

Складной смартфон Surface Duo 2 от Microsoft.

Когда устройство сложено, на границе изгиба экрана с внешней стороны видны небольшие участки дисплея. На них отображаются различные пиктограммы и уведомления.

За быстродействие Surface Duo 2 отвечает чип Qualcomm Snapdragon 888 с связке с 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и встроенным накопителем на 128/256/512 ГБ.

Складной смартфон Surface Duo 2 от Microsoft.

Складной смартфон Surface Duo 2 от Microsoft.

На задней стороне Surface Duo 2 располагается модуль тройной камеры, включающий 12 Мпикс широкоугольный с f/1.7, 16 Мпикс сверхширокоугольный с f/2.2 и оптической стабилизацией изображения, а также 12 Мпикс телефото модуль f/2.4 с 2-кратным зумом. Камера способна записывать видео со звуком в качестве от 4K 60 к/с до 1080p 240 к/с.

Из коммуникационных средств помимо поддержки 5G стоит отметить работу во всех мобильных сетях, Wi-Fi 6, Bluetooth. 5.2, GPS/A-GPS, Galileo, ГЛОНАСС. На корпусе устройства имеется слот для сим-карты nanoSIM, порт USB Type C.

Складной смартфон Surface Duo 2 от Microsoft.

Автономность обеспечивает встроенный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 4450 мАч. Зарядка происходит с помощью электрического адаптера мощностью 23 Вт. Беспроводная зарядка не поддерживается.

Microsoft Surface Duo 2 работает под управлением Android 11. В ходе презентации Microsoft похвасталась, что уже около 150 игр, включая такие хиты, как Asphalt Legends 9, Modern Combat 5 и Dungeon Hunter 5 могут использовать один из дисплеев как контроллер, а на втором отображать геймплей.

Купить смартфон Surface Duo 2 можно будет с 21 октября. Цена новинки составляет от $1450 (примерно 107 300 рублей) за версию со 128 ГБ памяти.

Одновременно с Surface Duo 2 был представлен новый стилус-перо Surface Slim Pen 2, которым можно управлять и рисовать на смартфоне, а также новых планшетных компьютерах и гибридных ноутбуках новой линейки Surface. Утверждается, что оно обеспечивает более реалистичные ощущения от рисования и рукописного ввода текста, сравнимые с письмом на обычной бумаге.

Стилус Surface Slim Pen 2.

Размеры пера составляют 136,8 × 11,3 × 6,3 мм, вес — 13 грамм. Стилус позволяет распознавать 4096 уровней силы нажатия. На корпусе есть боковая и верхняя кнопки для выполнения тех или иных действий. Перо получило специализированный чип Microsoft G6. Именно он отвечает за работу гаджета. Подключение к основному устройству осуществляется по Bluetooth 5.0.

Тактильная обратная связь доступна на устройствах Surface Pro 8 и Surface Laptop Studio. Она действует в таких приложениях, как Microsoft Word, Microsoft Journal, Microsoft Whiteboard, Microsoft PowerPoint, Adobe Fresco, Sketchable, LiquidText и Shapr3D.

Microsoft представила стилус Surface Slim Pen 2.

Использовать стилус (без обратной связи) также можно с Surface Pro 3, Surface Pro X, Surface Duo 1/2, Surface Go 1/2/3, Surface Hub 2S, Surface Laptop 1/2/3/4, Surface Studio 1/2, Surface Book 1/2/3 и другими гаджетами с поддержкой MPP.

Перо может работать на одной подзарядке до 15 часов.

Стилус Surface Slim Pen 2 можно будет купить в начале октября по цене $130 (примерно 9 620 рублей).