Компания Microsoft представила смартфон-книжку Surface Duo, оснащенный сразу двумя экранами. Разработчики при это отмечают, что новинка поступит в продажу лишь в 2020 году в период предпраздничных распродаж. Цена устройства пока неопределена.

Microsoft представила смартфон-книжку Surface Duo на Android.

В отличие от Samsung и Huawei, которые пытаются использовать гибкие экраны в своих смартфонах, в Microsoft решили сделать ставку на классические дисплеи. Правда, задействовать их в формате книжки. Как раз такой промышленный образец был представлен на специальном мероприятии в Нью-Йорке. Его назвали Surface Duo.

Смартфон оснащён двумя 5,6-дюймовыми дисплеями, которые соединены между собой шарниром, позволяющим разворачивать экраны на 360 градусов. В раскрытом положении диагональ смартфона равна 8,3 дюйма. В сложенном состоянии Duo становится достаточно компактным, чтобы поместиться в кармане.

В открытом состоянии один из дисплеев смартфона можно использовать как игровой контроллер или клавиатуру. Второй дисплей можно также использовать в качестве подставки при просмотре видео в альбомном режиме На двух экранах можно исполнять разные приложения одновременно. 

Примечательно, что смартфон Surface Duo работает под управлением операционной системы Android. В Microsoft заявили, что сотрудничество с Google позволило добавить в смартфон «лучшее из Android», одновременно используя элементы Windows 10X, новой операционной системы, предназначенной для гибридных устройств с двумя экранами. На смартфоне также можно будет запускать два разных приложения одновременно.

По сообщениям разработчика в продажу Surface Duo выйдет лишь в ноябре 2020 года. Конечная стоимость на этот гаджет пока не определена.

Surface Duo.

Surface Neo.

Ещё одним необычным устройством Microsoft стал планшет Surface Neo, наделённый по аналогии с Duo также двумя вращающимися вокруг центральной петли сенсорными дисплеями, но на этот раз 9-дюймовыми. В нём не упоминается Android, а делается акцент на новые окружения Windows и универсальность. Поддерживается ввод с помощью цифрового пера, особые режимы работы приложений и оптимизации в области многозадачности. Помимо сенсорного ввода предусмотрена небольшая тонкая физическая клавиатура, подключаемая для максимальной продуктивности. Запуск также запланирован на конец 2020 года.