Корпорация Microsoft обнародовала на своём сайте уведомление о предстоящем прекращении основной поддержки ряда операционных систем, в том числе самой распространённой на ПК-рынке платформы Windows 7.

Windows 7.

Напомним, что Microsoft предоставляет основную поддержку как минимум в течение пяти лет после выхода продукта или в течение двух лет после выпуска его следующей версии. В течение этого времени бесплатно распространяются обновления безопасности и исправления ошибок. Кроме того, корпорация консультирует клиентов, а также принимает запросы на изменение дизайна продукта.

После прекращения основной поддержки наступает фаза расширенной. Она длится пять лет и включает предоставление бесплатных обновлений безопасности и платной поддержки с исправлениями. Кроме того, на фазе расширенной поддержки Microsoft не принимает запросы по изменению дизайна и новым возможностям.

Итак, сообщается, что 13 января 2015 года будет остановлена основная поддержка всех версий платформ Windows 7 (Enterprise, Home Basic, Home Premium, Ultimate и Starter). Расширенная поддержка этих ОС продлится до 14 января 2020-го. Для пользователей Windows 7 с пакетом Service Pack 1 указаны те же самые даты. Таким образом, можно предположить, что Microsoft не планирует выпуск второго сервис-пака для Windows 7.

Кроме того, 13 января 2015 года прекратится основная поддержка всех версий операционных систем Windows Server 2008 и Windows Storage Server 2008, а также платформы Windows Embedded Handheld 6.5. Основная поддержка Windows Phone 7.8 закончится 9 сентября 2014 года.

Отмечается также, что 14 октября 2014-го завершится основная поддержка пакета Office 2010 Service Pack 1.