Компания Mail.ru Group продаёт популярный у путешественников и туристов картографический сервис Maps.me за 1,6 млрд рублей китайскому инвестору. Покупателем стала компания Daegu Limited, входящая в Parity.com Group, занимающуюся мгновенными денежными переводами.

Mail.ru продала картографический сервис Maps.me китайскому инвестору за 1,6 млрд рублей.

Холдинг Mail.ru Group продал картографический сервис Maps.me, принадлежавший ему с 2014 года. Покупателем стала компания Daegu Limited из состава группы компаний Parity.com Group. Новый владелец получит 100% долю в сервисе. Сумма сделки составляет 1,6 млрд рублей или около $20,1 млн. Сроки закрытия сделки неизвестны. Ранее сервис Maps.me был исключен из списка активов Mail.ru Group в рамках стратегии по развитию основных сервисов.

В Mail.ru Group заявили, что Maps.me активно не использовался в продуктах экосистемы компании, отмечая, что это приложение для пользователей. «Сами же карты OpenStreetMap на которых работает сервис, можно использовать и свободно: они открыты для всех. Группа работает над собственными сервисами картографии для продуктов на основе этой платформы», — добавили в пресс-службе.

Parity.com Group – китайская компания, основанная в 2018 году, в её состав входит Daegu Limited. Это международная система мгновенных денежных переводов, ориентированная в первую очередь на корпоративных клиентов. Головной офис группы находится в Швейцарии.

Maps.me — это бесплатный клиент на основе свободной географической карты OpenStreetMap. Приложение может функционировать без подключения к Интернету: карты нужного региона хранятся на локальном накопителе устройства. В числе прочего доступны готовые маршруты по всему миру с многообразием тематических мест. Кроме того, можно искать гидов для экскурсий по городам. На сегодняшний день количество установок приложения Maps.me превысило 140 млн, а месячная аудитория активных пользователей составляет более 10 млн человек.

Mail.ru Group приобрела Maps.me в 2014 году за 542 млн рублей. По собственным данным, в 2019 году выручка Maps.me составила 159 млн рублей, убыток по EBITDA — 25 млн рублей.