Компания Mail.ru Group объявила о запуске сервиса монетизации для разработчиков навыков голосового ассистента Маруся. С 19 февраля пользователи интеллектуального помощника смогут поблагодарить авторов любимых навыков и поддержать их проекты, отправив им любую сумму.

Mail.ru Group будет платить разработчикам новых навыков для Маруси.

Новый сервис позволит создателям полезных и нужных навыков монетизировать их, а пользователям Маруси поддержать любимых авторов. После того, как человек воспользуется навыком, Маруся предложит поддержать его автора. Для этого будет выслана ссылка на страницу, где это можно сделать. Размер перевода выбирает сам пользователь.

«Маруся находится в центре экосистемы Mail.ru, она дополняет и объединяет существующие сервисы, делая взаимодействие с ними простым и эффективным для пользователя. Для нас важно расширять возможности Маруси и предоставлять инструменты для разработчиков скиллов. Теперь они смогут получить вознаграждение за свою работу от наших пользователей», - сказал Анатолий Кульбацкий, директор по продукту «Маруся».

Получать пожертвования от пользователей сможет любой разработчик. Для этого нужно зарегистрироваться в сервисе DonationAlerts, создать ссылку для приема платежей и добавить ее в настройки навыка. Для вывода средств в личном кабинете DonationAlerts доступны все самые популярные способы, включая перечисление на банковскую карту. Подробную инструкцию можно найти на странице.

Вознаграждение для разработчиков навыков Маруси.

Голосовой помощник Маруся - разработка российской компании Mail.ru Group. Бета-тестирование ассистента началось в июне 2019 года. Тогда разработчики говорили, что Маруся обучается с помощью нейросетей и умеет отвечать на вопросы, включать музыку, рассказывать сказки и выполнять другие действия.

В июне 2020 года Mail.ru Group разрешила сторонним разработчикам создавать навыки для Маруси. В настоящее время голосовой помощник доступен в приложениях для Android и IOS, в умной колонке Капсула, в SuperApp Почта, браузере Atom и некоторых других устройствах.