Mail.ru Group, «МегаФон», холдинг USM Алишера Усманова, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и китайская Ant Group («дочка» Alibaba миллиардера Джека Ма) создали два совместных предприятия (СП) для развития платёжных и финансовых сервисов на территории России.

Mail.ru Group, USM, Ant Group, РФПИ и «МегаФон» объявили о запуске платёжных и финансовых сервисов.

Стоит отметить, что принципиальная договоренность между сторонами о создании СП по развитию цифровых платежных решений была достигнута ещё в 2019 году, но до сих пор она не носила обязывающего характера.

Нынешняя сделка предусматривает, что Mail.ru Group внесёт в платёжное СП активы суммарной стоимостью 4,5 млрд рублей. В эту сумму входит 100% доля в РНКО «Деньги.Мэйл.ру» и платежной системе Vk.pay (создана входящей в Mail.ru Group социальной сетью «Вrонтакте»). Обе системы продолжат выполнять роль платежных и финансовых инструментов в экосистеме Mail.ru Group.

В результате в платёжном СП Mail.ru Group станет крупнейшим акционером с долей 40%.

В финансовое СП Mail.ru Group внесёт 870 млн рублей, получив в обмен на это долю размером 5,95%. Со своей стороны холдинг USM внесёт денежные средства и активы, в том числе 100% в АСК Ренессанс, 100% в Банке Раунд и 100% в «ИнПлат». Ant Group, РФПИ и «МегаФон» внесут в оба СП меньшие по размеру денежные средства и активы. Известно только, что после завершения сделки совокупная доля российских партнеров в обоих предприятиях будет превышать 50%.

Совокупная стоимость двух компаний, с учётом стоимости долей, может составлять порядка 26 млрд рублей. Основной целью сделки является дополнительная поддержка e-commerce проекта, созданного теми же партнерами. Обе сделки будут закрыты в текущем году после получения необходимых разрешений со стороны регулирующих органов.

О партнерстве для расширения рынка электронной коммерции компании-участники нынешней сделки объявили в 2018 году в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Речь шла об AliExpress Russia, основным владельцем которой стала Alibaba. Китайский гигант передал в СП российские сегменты AliExpress и Tmall и денежные средства в обмен на долю 48%.

После этого социальная сеть «ВКонтакте» начала интеграцию с сервисами AliExpress и стала продавать товары с китайской платформы через свой маркетплейс. Оплачивать покупки стало можно через VK Pay.