Линейка бизнес ноутбуков Lenovo пополнилась новой моделью ThinkPad X13s. Новинка стала первым в мире мобильным компьютером на Windows, работающим на аппаратной платформе Snapdragon 8cx Gen 3. По данным разработчика, время автономной работы достигает 28 часов.

Lenovo представила ноутбук на базе процессора Snapdragon 8cx Gen 3 и автономностью 28 часов.

Новинка оснащена 13,3-дюймовым дисплеем (1920 × 1200 пикселей) с яркостью 400 кд/м2 и соотношением сторон 16:10, использующим технологию понижения интенсивности синего цвета Eyesafe.

ThinkPad X13s — первый в мире ноутбук на платформе Snapdragon 8cx Gen 3 с уровнем TDP всего в 9 Вт и встроенным в неё графическим адаптером Qualcomm Snapdragon 8cx Gen Adreno. В Lenovo отмечают, что устройство «обеспечивает надлежащую производительность премиального качества для пользователей бизнес-ноутбука». К тому же, это первая в мире платформа для компьютеров, выполненная в соответствии с 5-нм процессом. Сам процессор обладает более высокой производительностью на 57% в среднем, а в режиме многозадачности — на 85%. По сравнению с платформой прошлого поколения. Компьютер обладает безвентиляторной (пассивной) системой охлаждения.

Новый ноутбук Lenovo ThinkPad X13s.

Ноутбук может комплектоваться до 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x и до 1 Тбайт PCIe SSD. На корпусе имеются два порта USB Type-C 3.2 Gen 2 до 10 Гбит/с, 3,5-мм выход для наушников и слот для SIM-карт. Также обеспечено «бесшовное» переключение между различными сетями связи, — от Wi-Fi 6E до 5G mmWave/5G sub6 или 4G LTE.

Ноутбук имеет коммуникационную панель и 5-мегапиксельную камеру с «модулем интеллектуального автоматического кадрирования», инфракрасную камеру и три встроенных микрофона для адаптивного шумоподавления во время разговоров. Платформа использует обновлённый механизм отслеживания присутствия — экран отключается или меняет яркость, когда на него не смотрит пользователь.

Время автономной работы составляет до 28 часов.

Lenovo ThinkPad X13s имеет ультратонкий и лёгкий корпус массой 1,06 кг. По данным производителя, большая часть элементов корпуса выполнена из магниевого сплава. Другие элементы и упаковка изготовлены из переработанных материалов, а использованная технология низкотемпературной пайки позволяет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 35%.

Новый ноутбук Lenovo ThinkPad X13s.

Новый Lenovo ThinkPad X13s работает под управлением операционной системы Windows 11 Pro. Компьютер поддерживает использование критически важных для бизнес-пользователей пакетов Microsoft 365, Zoom, Sophos и других приложений, а усовершенствованная архитектура x64 в Windows 11 обеспечивает работу с устаревшими версиями ПО, благодаря чему можно портировтаь софт, «предназначенный для работы с бинарным интерфейсом (ABI) ARM64EC». Дополнительно известно, что модель имеет самые современные аппаратные средства борьбы с кибергугрозами, объединённые в общую платформу ThinkShield.

На американском рынке новинка будет стоить от $1099 в США. О поставках на российский рынок, а также стоимости устройства ничего не сообщается.