Компания Huawei официально объявила о начале распространения новой пользовательской оболочки EMUI 10.1 для 30 моделей своих смартфонов. Интерфейс базируется на операционной системе Android 10 и получил множество нововведений и улучшений.

Huawei выпустила новую прошивку EMUI 10.1 для 30 моделей своих смартфонов.

Пользовательский интерфейс EMUI 10.1 в отличие от предыдущей версии получил режим замедления анимации, прежде чем остановиться. Такая модель разработана с учетом особенностей человеческого восприятия.

Боковая панель будет выдвигаться жестом, достаточно провести пальцем в центр от любого края. Чтобы запустить мультиоконный режим, приложения из боковой панели можно перемещать по экрану, изображения, тексты и файлы можно перетаскивать из одного приложения в другое. Плавающее окно позволяет использовать приложение, не открывая его на полный экран.

Изменения также коснулись фото-галереи, пользователь EMUI 10.1 сможет получить доступ к ней из любого своего устройства Huawei, которое будет находиться в одной сети Wi-Fi.

Обновлённая панель управления несколькими устройствами позволяет видеть все доступные к подключению гаджеты. Ее можно вызвать с любого края экрана. Она используется для включения и выключения подключаемых устройств, а также может рекомендовать подходящие для той или иной задачи устройства - например, если пользователь включил музыку, она посоветует перевести звук на умную колонку.

В пользовательской оболочке появилось приложение Huawei MeeTime для видеовызовов между смартфонами Huawei, поддерживающее разрешение FullHD. В него встроены механизмы бьютификации и яркости, а также система обеспечения плавной видеосвязи при нестабильном сигнале. Кроме того, к MeeTime можно подключать экшн-камеры Drift.

Разработчики добавили функцию Edge Panel, которая представляет собой ящик с ярлыками для приложений и инструментов. Голосовой помощник Celia, обладающий искусственным интеллектом, поможет решить повседневные задачи. Например, управляет воспроизведением медиа, отправляет сообщения, считает калории, определяет объекты и так далее. В настоящее время он поддерживает английский, французский и испанский языки.

Режим Мультискрин теперь позволяет использовать камеру и микрофон ноутбука так, будто они подключены к смартфону, а также использовать приложения для ноутбука, чтобы открывать файлы и ссылки на смартфоне.

В Huawei отмечают, что обновления пользовательской оболочки будут доступны для устройств серий Huawei Mate 30, Mate X, P30 и других. В общей сложности обновление получат более 30 моделей компании.