Компания Huawei готовит презентацию своих новых флагманских смартфонов Mate 30 и Mate 30 Pro, которые станут первыми устройствами компании, подпадающими под торговые санкции правительства США. Представители разработчика уже признали, что аппараты не получат поддержку магазина Google Play. Вместо него будет доступен расширенный каталог приложений Huawei AppGalery с аналогами сервисов от Google.

Huawei Mate 30.

В преддверии скорого анонса смартфонов Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro, которые будут представлены 19 сентября 2019 года, в сети появляется всё больше подробностей относительно новинок. Вот и на этот раз китайский гигант решил наглядно показать, чего же стоит ожидать потенциальным покупателям от грядущих флагманов Huawei.

В опубликованном на официальном YouTube-канале компании ролике присутствуют практически прямые намёки на возможности новинки. Так, очень много внимания уделяется фото и видео возможностям основной камеры Mate 30. Если верить ролику, то смартфон будет способен записывать крайне качественное видео с замедленной съёмкой, а также создавать впечатляющие снимки в ночное время суток.

Дизайн задней панели Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro получит яркую внешность с круглым модулем четверной камеры. Также устройства будут поддерживать фирменную технологию быстрой зарядки и поддержку сетей 5G.

В техническом плане Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro могут стать первыми смартфонами, работающими на базе нового процессора Kirin 990 с интегрированным 5G-модемом, 6/8 ГБ оперативной памяти, 128 и 256 ГБ встроенной памяти и поддержкой карт microSD. 

А вот в программном плане новинки будут ограничены политикой правительства США, которое запретило партнёрство американских ИТ-компаний с Huawei. Как итог, Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro поступят в продажу без каких-либо сервисов Google и поддержки Google Play.

В итоге те люди, которые все же решатся купить себе новые флагманы китайского гиганта, будут лишены многих приложений. В их число входят: Google Maps, Google Календарь, Google Drive, Google Assistant и Gmail. Не будет предустановлен и магазин Google Play. В качестве альтернативы будет представлен фирменный магазин приложений Huawei AppGalery.

Huawei Mate 30 Pro.

Возможность предустановки альтернатив сервисам Google и сторонних приложений в Mate 30 и Mate 30 Pro представители Huawei всё ещё обсуждают с национальными разработчиками. Например, в России все сервисы Google будут заменены на аналоги от Яндекса, Mail.Ru и других отечественных разработчиков.